Главное:
Секретарь Общественной палаты РФ вместе с ярославцами выяснял, что не так в развитии городской среды

Секретарь Общественной палаты РФ вместе с ярославцами выяснял, что не так в развитии городской среды

Ярославль с рабочим визитом в рамках федерального проекта «Внедрение лучших практик обустройства общественной жизни и городской среды в российских городах» посетила делегация экспертов во главе с секретарем нового созыва Общественной палаты Российской Федерации Валерием Фадеевым. В областном центре Валерий Фадеев провел круглый стол, на котором обсуждались вопросы взаимодействия власти и общества в развитии городской среды.

Перед началом мероприятия секретарь ОП РФ посетил центральную улицу Кирова, где лично пообщался с жителями региона. На пересечении с улицей Андропова волонтерами движения «ЯрГражданин» была организована инсталляция в виде огромных букв «ЧТОНЕТАК» и проводился опрос ярославцев по проблемам благоустройства. Любой прохожий мог высказаться по данной теме, написать на установленных флипчартах свои пожелания или замечания.

Оказалось, что многие жители довольны проводимыми в городе преобразованиями. Тем не менее людей по-прежнему волнуют ремонт дорог, уборка территорий, внешний облик домов в зоне ЮНЕСКО, уличное оформление, нехватка спортивных площадок и другие проблемы. В ходе беседы Валерий Фадеев пригласил активистов волонтерской акции на круглый стол к открытому диалогу.

– Главная задача Общественной палаты – вместе с жителями улучшать жизнь городов и регионов страны. Это практическая задача. Здесь нет никакой теории, только дела, – подчеркнул Валерий Фадеев. – Ярославль – очень активный гражданский город. И моя цель – сделать так, чтобы уже существующий контакт общественности с властями стал еще более продуктивным и эффективным. Для этого нужно консолидировать все энергичные силы – чиновников, активистов, СМИ. Только так можно достичь результата. Необходимо постоянно сокращать дистанцию между властью и обществом.

В работе круглого стола приняли участие федеральные эксперты, члены Общественных палат РФ и Ярославской области, лидеры общественных объединений и инициативных групп, НКО, журналисты. Известная градозащитница архитектор Ольга Мазанова подняла вопрос сохранения культурного наследия. О проблемах размещения торговых объектов в центре города рассказал ректор Ярославского госуниверситета имени Демидова Александр Русаков. Елена Мильто, долгое время возглавлявшая совет ЯРОО «Союз молодых предпринимателей», предложила обсудить молодежное и социальное предпринимательство.

Кроме того, на круглом столе были рассмотрены эффективные и резонансные примеры открытого взаимодействия власти и общества в Ярославской области. Заместитель председателя правительства – директор департамента финансов Илья Баланин подчеркнул, что в регионе очень востребованы проекты, предусматривающие активное участие жителей.

– Правительство отмечает серьезный запрос населения участвовать в жизни региона напрямую, влиять на его развитие и процветание, пусть даже в отдельно взятом дворе или районе, – сказал Илья Баланин. – Один из ярких примеров – программа социально-экономического развития региона «10 точек роста», принятая врио губернатора Дмитрием Мироновым. Ее обсуждение и формирование проходило во всех уголках области, и каждый мог внести в нее свои предложения по основным направлениям. Активное, в том числе и финансовое, участие жители приняли в губернаторском проекте «Решаем вместе!». Люди видят, что их инициативы по благоустройству дворов, парков не просто получают поддержку регионального правительства, а сразу же реализуются под народным контролем. Поддержку населения получили и другие проекты главы региона, например «Мы выбираем спорт», в реализации которых непосредственно участвуют жители области.

Владимир Слепцов отметил, что проекты, инициированные Дмитрием Мироновым, помогают двигаться в нужном направлении в вопросах развития городской среды.

– В этом году мы задали хороший темп работы, Ярославль принял активное участие в реализации программы «Решаем вместе!», – добавил Владимир Слепцов. – Впереди большие планы: ремонт дорог, изменение внешнего облика города. Кроме того, наша цель – донести до людей информацию о том, что мы делаем. Мы готовы к открытому общению, практикуем разнообразные формы взаимодействия, чтобы наш диалог с населением не прекращался.

Все предложения общественности, которые прозвучали на круглом столе, органы исполнительной власти и местного самоуправления учтут в дальнейшей работе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nzi/
ЯрославльфорумОПРФ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость