Главное:

Сервис по выписке электронных рецептов в Ярославской области уже используют более тысячи врачей

Внедрение современных цифровых технологий проходит сейчас во всех сферах медицины региона. Работа ведется в рамках программы «Цифровой контур» президентского национального проекта «Здравоохранение».

Одним из важных достижений стало использование сервиса по выписке электронных рецептов. Эту удобную опцию на данный момент ежедневно применяют в работе более тысячи врачей в 38 медицинских организациях. Ежемесячно в Ярославской области выписывают более 20 тысяч электронных рецептов. В подсистеме регионального сегмента ЕГИСЗ «Льготное лекарственное обеспечение» формируются все рецепты на медикаменты в форме электронных документов. Внедрены индивидуальные QR-коды пациентов и электронные карты граждан по учету отпуска лекарственных средств.

Для оперативной работы врачей разработаны функционалы на всех этапах по программам льготного лекарственного обеспечения. Речь идет об автоматической передаче информации о выписанных рецептах в аптеки, в том числе в рамках обеспечения через фонд «Круг добра», электронном учете, отпуске, мониторинге лекарственного обеспечения граждан, направлении информации в единый федеральный регистр, перераспределении товарных остатков между медицинскими организациями и других.

– Использование цифровых возможностей значительно облегчает решение задач, которые стоят перед врачами, – отметил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Регулярно появляются новые сервисы, с помощью которых пациентам и докторам проще и быстрее взаимодействовать, обмениваться данными исследований, записывать и записываться на прием, а также выписывать и получать лекарственные препараты. Продолжаем внедрение в работу электронных медицинских карт и всего электронного документооборота.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62op/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость