Главное:
Сговор с подрядчиком: ФАС проверила работу Ярославского фонда содействия капремонту

Сговор с подрядчиком: ФАС проверила работу Ярославского фонда содействия капремонту

Ярославское УФАС провело тщательную проверку деятельности Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Результаты для последнего оказались неутешительными. 

Специалисты антимонопольной службы обратили внимание на то, что в аукционах участвовала лишь одна организация. С ней же заключался впоследствии договор. Однако о снижении стоимости работ и экономии средств фонда, который формируется из платежей собственников жилья, речи не шло. 

Когда же сотрудники дошли до результатов проведенных работ, загадка разрешилась. Материалы технических заключений однозначно свидетельствовали о том, что работы были выполнены до определения подрядчика. К документам прилагались фотографии объектов, на которых проводились работы. Они и выдали факт сговора. 

– На фоне буйной зелени листвы и цветущих кустов сирени мы видим подлежащие капитальному ремонту многоквартирные дома поселка Поречье-Рыбное Ростовского района, села Шопша Гаврилов–Ямского района, поселка Красная Горка Рыбинского района. Адресов таких немало. Вот только договор с подрядчиком был заключен в ноябре 2019 года, а акт принятых работ подписан фондом в том же году в декабре. На отдельных фотографиях зафиксирована и дата съемки – июнь 2019 года, – сообщили в пресс-службе УФАС по Ярославской области. 

Кроме того, еще фотографии нескольких объектов вызвали подозрения. На них, наоборот, был зафиксирован снежный покров, в то время как договор с подрядной организацией заключался в мае. Работы на этих объектах принимались в начале сентября. 

Все это стало доказательством того, что что между фондом капремонта и подрядчиком было заключено соглашение, направленное на ограничение конкуренции.

– Выполняя работы до проведения торгов, не имея при этом заключенного договора, в отсутствие правовых оснований, исполнитель совершал действия, направленные на выполнение условий договора, заключение которого было запланировано сторонами в дальнейшем, – добавили в пресс-службе антимонопольной службы. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nvy/
ЖКХУФАС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость