Главное:

Шесть коррекционных и сельских школ модернизировано в Ярославской области

В 2022 году в Ярославской области продолжилась работа по модернизации коррекционных и сельских школ в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

– Процесс идет с 2020 года, и за прошедшее время обновлено уже шесть организаций. В следующем году список пополнят еще пять, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Также в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» ежегодно начиная с 2019 года в регионе обновляется по четыре спортивных зала. Всего к 2024 году будут модернизированы спортивные залы в 24 сельских школах.

В этом году обновлены Переславль-Залесская школа-интернат №3 и Гаврилов-Ямская школа-интернат. Модернизация включала ремонт помещений, закупку мебели и техники для оснащения учебных мастерских. Кроме того, современное оборудование установлено и в кабинетах специалистов.

В Гаврилов-Ямской школе-интернате обновили швейную мастерскую, медиацентр, три кабинета специалистов, оснастили кабинет «Рабочий по обслуживанию зданий» и картонажно-переплетную мастерскую. В Переславль-Залесской школе-интернате модернизированы мастерские «Поварское дело» и по подготовке рабочих по комплексному обслуживанию зданий, также обновлены кабинеты специалистов.

– В школе создана уникальная предметно-развивающая среда, которая позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья или инвалидам получить качественное образование, соответствующее современным потребностям и запросам общества, – рассказала и. о. директора Гаврилов-Ямской школы-интерната Ольга Крюкова.

Спортивные залы в этом году преобразились в Тихменевской средней школе Рыбинского района, Хмельниковской средней школе Ростовского района, Шильпуховской основной школе Первомайского района и Головинской средней школе Угличского района. Там обновили полы, потолки, стены, электрику, двери, ограждения батарей, деревянные окна заменили пластиковыми, оборудовали подсобные помещения, тренерские, раздевалки и санузлы, установили тренажеры.

– Спортзал стал более красивым, комфортным, появилось новое оборудование, – поделился ученик Тихменевской школы Данил Громов. – Здорово, что теперь после тренировок можно помыться – это большой плюс. Думаю, теперь еще больше ребят захотят здесь заниматься.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u30/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость