Главное:
Школьница из Углича стала победительницей конкурса литературных рецензий среди учащихся 5 – 8-х классов России

Школьница из Углича стала победительницей конкурса литературных рецензий среди учащихся 5 – 8-х классов России

Шестиклассница средней общеобразовательной школы №5 Углича Елизавета Латышева вошла в число десяти победителей конкурса литературных рецензий среди учащихся 5 – 8-х классов России.

Всего на конкурс поступило 962 работы из 56 регионов России. Эксперты определили по 10  победителей в двух возрастных категориях: учащиеся с 5-го по 8-й классы и  старшеклассники. Каждая работа оценивалась по нескольким критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов. 

– Создание дополнительных возможностей для творческого развития и самореализации наших детей и молодежи, поддержка творческих инициатив – цели  нацпроекта «Культура», который реализуется в регионе с 2019 года. Мы рассчитываем, что жителям региона он откроет более широкий доступ к культурным ценностям и новым победам и достижениям, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

Успех Елизавете принесла ее рецензия на произведение Виктора Астафьева «Васюткино озеро».

– Летом, когда я жила в деревне у бабушки, мне очень часто вспоминалась история Васютки, с которым мы чем-то похожи.  У нас одинаковый возраст, мы оба любим походы в лес за грибами и ягодами. Правда, я не курю, хорошо учусь и живу в другое время. Но это не мешает мне удивляться тому, как много может сделать даже подросток, оказавшись в трудных обстоятельствах, – рассказала Елизавета Латышева, комментируя выбор произведения. – Когда мне предложили поучаствовать в этом конкурсе, я даже не знала, что такое рецензия, но все-таки решилась попробовать свои силы. 

– Это творческое состязание стало кульминационным событием всероссийской культурно-образовательной акции «Галерея литературных героев», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Гордимся и поздравляем с победой Елизавету Латышеву, сумевшую в этом непростом интеллектуальном конкурсе проявить свои творческие способности и авторский талант к созданию неординарной литературной работы. 

Победители конкурса получат памятные дипломы, а также призы от партнеров конкурса – издательства «МИФ», школы писательского мастерства «Creative writing school» и студий «Мосфильм» и «Аэроплан».

«Галерея литературных героев» – акция, включающая уникальные мастер-классы и бесплатный двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids.

Конкурс состоялся  при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dtm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость