Главное:

Школьница из Ярославской области стала призером всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Стали известны имена победителей финала всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», который проводил Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей в рамках нацпроекта «Образование». Участники конкурса изучают, сохраняют и популяризируют природное и культурное наследие своего края.

– Задача конкурса – вовлечение школьников в разработку и реализацию проектов по развитию экологического и этнографического туризма, проведение фенологических наблюдений в городах и малых поселениях своего края, – отмечают организаторы. – Важно сформировать у подрастающего поколения национальное самосознание, открытое для восприятия этнического своеобразия культур других народов, этического отношения к природе на основе общечеловеческих и этноконфессиональных нравственных ценностей.

От Ярославской области на федеральный этап конкурса было представлено четыре работы. Всего в финале участвовали 350 работ из 65 субъектов Российской Федерации.

В номинации «Природа и этнос» Ксения Лабудина, ученица Белосельской средней школы Пошехонского района, заняла 2-е место с работой «Комплексный анализ гидронимов бассейна реки Ухры». Ксения в ходе своей исследовательской работы составила топонимический словарь гидронимов (географический словарь водных объектов), включающий все наиболее значимые названия, встречающиеся в картографических и письменных источниках по данному водному объекту.

Данное исследование, а также словарь, составленный на его основе, могут быть использованы учителями региона на уроках краеведения, истории, географии, а также для организации внеурочной деятельности учащихся. 

Фото предоставлено департаментом образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wef/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость