Главное:
Школьный этап всероссийской олимпиады будет доступен учащимся Ярославской области в онлайн-формате

Школьный этап всероссийской олимпиады будет доступен учащимся Ярославской области в онлайн-формате

Тысячи ярославских ребят смогут принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников. В Ярославской области интерес к мероприятию достаточно высок. В прошлом году участие в ней приняли 114759, более 18 тысяч вышли на муниципальный этап, 1880 дошли до регионального.  В этом году школьный этап олимпиады уже стартовал – по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике впервые он пройдет в новом, дистанционном, формате.

В прошлом году онлайн-этап был апробирован на территории 7 регионов. На этот раз участие в нем примут 5 миллионов учащихся из 65 субъектов Федерации. Об этом сообщила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе состоявшейся вчера пресс-конференции.

– Наша задача – чтобы в каждой школе была такая возможность, – заявила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. – Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, создание для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками. 

Ярославские школьники к дистанционному формату привыкали постепенно – в прошлом сезоне в нашем регионе он был внедрен только для процедур разбора заданий, показа работ и апелляций. 

По результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020 – 2021 году ярославцы завоевали один диплом победителя и 15 дипломов призеров.

– Это самая масштабная и престижная олимпиада в стране, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Ее задача совпадает с одним из важных направлений нацпроекта «Образование» – поиском и поддержкой талантливых ребят, ведь победители и призеры получают право поступать в профильные вузы без вступительных испытаний.

Как сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода, за достигнутые высокие результаты победитель и призеры заключительного этапа получили денежные премии в размере 30 и 15 тысяч рублей соответственно.

В скором времени федерально регламентированное поощрение будет касаться не только ребят, но и подготовивших их преподавателей.

– Необходимо проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты, – отметила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kqo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость