Главное:
Школы региона приступили к реализации рабочих программ по воспитанию

Школы региона приступили к реализации рабочих программ по воспитанию

Вернуть в школы воспитательную функцию на законодательном уровне предложила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова. Глава государства поддержал инициативу и подписал соответствующий документ. С 1 сентября в Ярославской области внедрены и реализуются планы воспитательной работы.

– Не только школа, но и семья, и сфера допобразования, и вопросы культурно-эстетического, спортивного развития – все это должно складываться, как пазл, в единую гармоничную систему, – считает Анна Кузнецова. – Все должно быть вплетено в общую канву. Если в одном направлении нет успеха, мы должны быть уверены, что ребенок найдет себя в другом. Если в семье проблемы с воспитанием, мы знаем, что школа здесь придет на помощь. 

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин считает перемены не просто своевременными, но и крайне важными. В последние годы, утверждает он, воспитание в школах начало постепенно превращаться в форму личной инициативы педагогов.

– Недавно состоялась масштабная реформа образования, – напомнил Михаил Крупин. – В жизнь наших детей стремительно ворвались ЕГЭ И ОГЭ, а с ними и новые стандарты. Произошли перемены не только в документах, но и в процессах. Воспитательный, например, начал уходить на второй план. 

По словам Михаила Львовича, решение вернуть воспитательному процессу роль важнейшей функции в школе, несомненно, верное и вместе с тем актуальное. 

На территории Ярославской области есть собственный уникальный проект – совет отцов. В октябре прошлого года на одном из его заседаний принял участие председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка РФ Андрей Коченов. Помимо вопросов проведения профилактической работы по обеспечению безопасности детей, Андрей Юрьевич высказался и о необходимости усиления воспитательной работы и развития наставничества.

Анна Кузнецова, в свою очередь, подключившись к мероприятию по видео-конференц-связи, отметила, что начатая работа совета отцов в Ярославской области является во многом примером для других регионов, что именно здесь берут свое начало некоторые проекты, реализованные не только на территории региона, но и поддержанные в других субъектах Российской Федерации.

– Работа над тем, чтобы все участники возникающих внутренних проблем и конфликтов, а это родители, ученики, педагогический и руководящий состав школы, участвовали в их разрешении, помогали найти ребятам верные и правильные пути, и сегодня продолжает вестись под патронажем нашего совета, – напомнил Михаил Крупин. – Полученным опытом мы поделились и во время съезда уполномоченных в Ленинградской области. 

Сегодня на основании реализованных успешных проектов в регионах, в том числе в нашем, федеральный детский омбудсмен предлагает внедрить в школьную программу новую дисциплину – семьеведение. Ее будут преподавать в рамках существующих гуманитарных предметов. Проект уже апробирован и реализуется в 60 пилотных регионах.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kl8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость