Синоптики рассказали о погодных качелях и барическом «бугре» в Ярославской области

Синоптики рассказали о погодных качелях и барическом «бугре» в Ярославской области

В Ярославской области эта неделя начинается с небольшого потепления. В понедельник, 12 февраля, днем до минус пяти градусов. Ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, крупы и локального ледяного дождя, на дорогах гололедица. Во всей Центральной России, по данным синоптиков центра «Фобос», февраль довольно теплый. Температура на 1,5 градуса превышает климатическую норму. Однако в ночь на вторник пройдет холодный фронт. В Ярославской области похолодает.

«Начиная со среды погожий антициклон, зародившийся над суровым морем Лаптевых и архипелагом Северная Земля, откроет «засовы» в атмосфере Карских ворот, и на Русскую равнину хлынет ледяной арктический воздух, клин которого к концу недели докатится и до южных регионов нашей страны», – сообщают в центре «Фобос».

До конца недели будет малооблачно, без осадков и аномально холодно. В ночь с 14 на 15 февраля и с 15 на 16 февраля ожидается до -23 градусов. Барический «бугор» придется на пятницу, когда барометры покажут аномальные 769 мм ртутного столба, что на 22 единицы выше нормы. В выходные ожидается переменная облачность, осадки маловероятны. Холод ослабнет, и температура практически вернется в свое климатическое русло.

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6256/
погодаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость