Главное:
Синоптики: в Ярославле после проливных дождей наступит короткое бабье лето

Синоптики: в Ярославле после проливных дождей наступит короткое бабье лето

В Ярославскую область после ненастья придет бабье лето. Такой прогноз погоды на ближайшее время дали синоптики. 

В последний день сентября также потеплеет, но всего лишь на один день. Столбики термометров повысятся до вполне комфортных климатических показателей середины сентября. Так, в областном центре в пятницу воздух прогреется до +16 градусов. К вечеру заморосит небольшой дождь.

В выходные в регион придет активный циклон, который принесет с собой до 20 мм осадков, что составляет около 30% от всей октябрьской нормы. В субботу, 1 октября, температура составит +10 – +14 градусов. В воскресенье, 2 октября, к вечеру может похолодать до семи градусов тепла. 

Кроме того, в выходные ожидаются еще и магнитные бури, что может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей и работе систем навигации и связи.

В начале недели будет также дождливо. В осадкомеры попадет еще до 18 мм. Таким образом, за первые трое суток октября прольется около половины от всего месячного лимита небесной влаги. В понедельник, 3 октября, воздух прогреется до 16 градусов тепла. При этом показания барометров достигнут барического дна – 728 мм рт. ст., что на 17 – 20 единиц ниже нормы и тоже скажется не лучшим образом на здоровье людей.

Во вторник, 4 октября, пройдет холодный фронтальный раздел, сопровождаемый локальным скоротечным дождём, что понизит дневную температуру до +8 – +13 градусов.

– Со среды, 5 октября, на фоне роста атмосферного давления распогодится и потеплеет на градус-другой. В последующие сутки существует высокая вероятность антициклональной погоды, а значит, природа может подарить во второй пентаде октября (5 – 10 октября) жителям Центральной России несколько погожих дней старого бабьего лета, которого были напрочь лишены в сентябре. По ночам будет по-октябрьски холодно и туманно, 0 – +5°, а днём, в условиях солнечной, сухой и штилевой погоды, воздух сумеет прогреться до +10 – +15°, – сообщают эксперты центра «Фобос».

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sac/
погодаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость