Главное:

Первую получку – на бальное платье

При помощи центра в минувшем году было создано 288 рабочих мест, от 39 организаций поступило 82 заявки на 345 рабочих мест.
– Кому из подростков при рассмотрении заявок отдаётся предпочтение? – поинтересовались мы у социального педагога Большесельского молодёжного центра Екатерины Кортиковой.
– В первую очередь даём возможность заработать детям из многодетных, малообеспеченных семей. Таких набралось в прошлом году около 60 процентов. Юному работнику, если он принят на работу,
нельзя платить менее 4300 рублей в месяц. В прошлом году на зарплату были выделены один миллион 414 тысяч 827 рублей из областного и 134 тысячи 548 рублей из местного бюджетов. Фактически ребята могут подработать в период с марта по ноябрь.
Подростки трудятся в библиотеках, клубах, детсадах. В сельских поселениях и в школах детей привлекают к наведению порядка на прилегающих территориях.
Пополняется база данных для желающих трудиться в этом году. Кстати, желающие подработать в мае должны известить об этом молодёжный центр до 20 апреля. В текущем месяце школьники трудятся в таких солидных учреждениях, как Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, в комиссии по делам несовершеннолетних при админи­страции района, работают с документами в музее.
Как нам сказали в молодёжном центре, получку ребята тратят с согласия родителей, но в основном на свои нужды: покупают мобильники, диски, сладости, кто-то откладывает на платье для выпускного бала. Каждый второй ребёнок половину заработка честно отдаёт маме.
Ребятам полагаются два выходных в неделю плюс отпуск в последние два дня месяца.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n319y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость