Главное:

Путешествие в IX век

Конкурс посвящён исполняющемуся в этом году 1075-летию Углича и 1150-летию российской государственности. Кроме местных жителей в нём могут принять участие все желающие.

Реконструкция одежды наших предков, впрочем, к этим датам не привязана. На конкурс должны быть представлены костюмы конца IX – начала XI веков. Возможно, потому что они самые древние из тех, о которых сохранилось более или менее определённое зрительное представление.

Участники должны изготовить в натуральную величину и показать на подиуме (или на сцене) одежду русской знати, посадских людей, крестьян, детей этого времени. Демон­страция костюмов пройдёт во время Дня города Углича 21 июля. Нужно не только в них красиво прогуляться, но и разыграть какую-нибудь костюмированную сценку.

В положении о конкурсе сказано, что цель его – актуализация историко-культурного наследия. Иначе говоря, здесь стараются максимально приблизить историю к современному человеку – чтобы он о ней не только услышал, прочитал или судил, представил по картинкам, а в полном смысле слов примерил на себя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x8m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость