Главное:

И вологодцы в гости к нам

Начался фестиваль с открытия под колокольные звоны верстового столба, нулевой версты, в историческом центре посёлка. Там в стародавние времена и начиналась знаменитая большесольская ярмарка, длившаяся неделю и собиравшая купцов не только из соседних волостей, но даже из далёкого Китая.

Всех гостей праздника одарил посадский голова добрым угощением – бубликами и знаменитым большесольским пирогом с разнообразными начинками, чей рецепт хранят исстари.

А там и веселье пошло великое. Ярославский район представил своё знаменитое «Валенки-шоу», что ежегодно проводится на территории музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха».

Из Гаврилов-Яма пожаловали на праздник ямщик Гаврила с супругою, представились честному народу, поведали, чем славен их край. Жаль, без верной тройки был Гаврила, а то ведь подковал бы его коней большесольский кузнец, большой мастер.

Из Вологодской области из города Тотьмы приехал народный театр с музыкальным рассказом о соляных варницах и соледобыче. Семь солёных потов сойдёт, прежде чем соль добудешь.

Вышел праздник на славу, с песнями, танцами да гуляньями. А чтоб силы подкрепить, всякий желающий мог отведать лотошных сластей с чаем – день долгий, а ввечеру ещё и потешные огни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wvs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость