Главное:
В Гаврилов-Яме начались позитивные перемены

В Гаврилов-Яме начались позитивные перемены

5октября внеочередное выездное заседание комитета по экономической политике Ярославской областной Думы депутаты провели именно в Гаврилов-Яме. Уже в автобусе по дороге депутаты начали обсуждать ситуацию. Гаврилов-Ямскому району как-то не везёт. Одно из двух градообразующих предприятий – льнозавод – возродить не удалось. Коммерческая фирма «Гамма», которая намеревалась взяться за возрождение завода, ушла с территории, посчитав невыгодным вкладывать средства в территорию. А ведь под этот проект начали реализовываться многие перс­пективные для населения планы.

Сегодня все надежды местной власти – на федеральную программу помощи моногородам, по которой в развитие монопрофильного Гаврилов-Яма в 2010 – 2015 годах планируется инвестировать 4,25 миллиарда рублей.

– Средства немалые, потому требуют контроля, – подчёркивает депутат двух комиссий – по экономической политике и по депутатской деятельности, этике и регламенту Александр Шилов. – Следует чётко контролировать: поступили ли средства, сколько, когда и на что конкретно потрачены. И главное – какая от этого польза для населения.

Первым депутаты проинспектировали один из важнейших объектов, включённых в комплексную инвестиционную программу (КИП), – новую котельную на 27 мегаватт. Сейчас котельная полностью готова и уже работает.

– Город с 1 октября получил отсюда тепло для половины жилого сектора и сможет обеспечить теплом технологический парк, который разместится на площадке льнокомбината, – рассказал гостям первый заместитель главы администрации городского поселения Гаврилов-Ям Владимир Каганов. – Принципиальное отличие новой котельной от старой в том, что здесь установлены водогрейные котлы с более высоким КПД, и около 20 процентов газа может быть сэкономлено. И, конечно же, для нас важно, что там есть хороший запас мощности.

На строительстве промышленного парка уже возведён первый двухэтажный корпус и полностью подготовлена площадка для прокладки инженерных сетей.

– Уже можно начинать «заселение» этого корпуса, определяемся с резидентами и готовы вести с ними переговоры, чтобы потом ничего не перестраивать, не переделывать и не подгонять под потребности. Будущий хозяин будет сам под себя «подгонять» необходимые площади, – рассказал депутатам глава района Николай Бирук.

Следующим объектом, который посетили депутаты, стал комплекс водозабора и очистки воды. Здания очистки и фильтровки уже готовы, аппаратура завезена, идут монтаж и подготовка к запуску.

– Качество воды в реке Которосли, откуда идёт водозабор, сильно ухудшилось. Причина – в загрязнении озера Неро, ведь Ростов не имеет нормальной системы канализации, и все нечистоты текут в итоге в Которосль и к нам. Потому сейчас вода требует двух ступеней очистки: обеззараживания и расщепления вируса. В области подобная современная система есть только на НПЗ, – пояснил народным избранникам Андрей Сергеичев, директор фирмы ОАО «Ресурс», которая ведёт строительство.

После осмотра объектов депутаты провели в администрации района заседание комитета по экономике Ярославской областной Думы.

– Основная цель комплексного инвестиционного плана развития города – преодолеть к 2015 году кризисные явления, обеспечить устойчивое развитие моногорода и муниципального района. Проект направлен на диверсификацию экономики, снижение зависимости развития территории от расположенных здесь градообразующих предприятий, стимулирование малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест. И мы видим, что программа на территории реализуется, – подвёл некоторые итоги знакомства с объектами председатель комитета по экономической политике Ярославской областной Думы Владимир Галагаев. – Средства, выделенные из федерального бюджета, поступают в районный бюджет и уже работают. Ситуация понемногу, но улучшается. Если в 2010 году было 7,8 процента безработных, то сейчас – 4,2 процента. Стал развиваться малый бизнес. Открылся центр развития и поддержки предприниматель­ства.

Подробнее о первых успехах депутатам рассказывал глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук. Инфраструктурный объект поддерж­ки малого предприниматель­ства, который открылся в реконструированном здании местного кинотеатра, сегодня позволяет консультировать, обучать и оказывать массу других услуг представителям малого и среднего бизнеса района, отметил глава. Ожидается, что в результате его деятельности доля частных предприятий в районе вырастет до 30 процентов, будет создано 2415 новых рабочих мест. Объём поступлений в местный бюджет планируется увеличить на 455 миллионов рублей, что повысит уровень его самостоятельности на 56 процентов.

Отдельным разделом КИП стоит модернизация жилищно-коммунальной сферы города. Уже вовсю идут реконструкция сетей водоснабжения, капитальный ремонт домов, переселение горожан из ветхого и аварийного жилья.

– Но прежде всего нам предстоит запустить водоочист­ные сооружения и водозабор. Чуть более отдалённая пер­спектива касается строитель­ства компанией «ВПК «Аметист» завода по выпуску керамического кирпича. Ещё один масштабный проект – комплекс­ное освоение и развитие территории «Унимерьская слобода» фирмой «ПСК «Беркут», – сообщил Николай Иванович.

Депутат Владимир Тихомиров высказал сомнение в эффективности проекта по строительству кирпичного завода: речь о нём идёт уже третий год, но пока больше разговоров, чем конкретного дела. На это Николай Бирук ответил, что ситуация в районе такова, что приходится поддерживать любое начинание, способное дать отдачу в будущем. Всем бизнесменам, кто придёт в район, оказывают поддержку и по возможности предоставляют льготы.

Глава района также рассказал о поддержке ОАО «Агат» – местного предприятия, которое после ликвидации льнозавода остаётся единственным градообразующим. В плане развития завода ставка сделана на расширение производ­ства авиационной продукции – выпуск новых агрегатов и узлов авиационных газотурбинных двигателей, комплектующих изделий для наземной техники.

Подводя итоги заседания, депутаты приняли решение продолжить проверку территорий, которые вошли в программу помощи моногородам, и следующее выездное заседание провести в Тутаеве.

– Но Гаврилов-Ям мы не упускаем из виду. Ситуацию будем и дальше контролировать, – сказал заместитель председателя комитета по экономической политике Ярославской областной Думы Альфир Бакиров. – Ведь льнозавод не спасти, а полная его остановка больно ударит по населению. 350 человек останутся без работы. Задач тут две: во-первых, трудоустроить людей, во-вторых, помочь в создании на огромной территории бывшего льнозавода нескольких частных небольших предприятий по производству льна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w82/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость