Главное:
Грызуны –  переносчики инфекции

Грызуны – переносчики инфекции

На днях в инфекционное отделение районной больницы с подозрением на это заболевание госпитализировали 22-летнего жителя села Марково из Ишненского сельского поселения. У молодого человека были высокая температура, рвота и сильные боли в области поясницы.

Как выяснили медики, молодой человек ухаживал за телёнком. Ему приходилось периодически ворошить сено в тесном, плохо проветриваемом сарае. Высокая температура и боль в области почек стали подсказкой, которая помогла быстро диагностировать болезнь. Потом лабораторный анализ подтвердил поставленный диагноз.

Правильно назначенное лечение позволило стабилизировать состояние больного, скоро его выпишут домой. Руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк не удивлён: ежегодно в Ярославской области регистрируются случаи этого заболевания. В нашем регионе расположены его природные очаги.

Врач-инфекционист Светлана Петрова напоминает: геморрагическая лихорадка переносится грызунами, которые с наступлением холодов устремились к человеческому жилью. Надо бороться с незваными гостями, а если работаешь в пыльном помещении, необходимо использовать хотя бы марлевую маску, а лучше респиратор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vkj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость