Главное:

«Зайцам» мало не покажется

Согласно новой редакции регионального закона «Об административных правонарушениях», принятой депутатами облдумы, с 1 января 2008 года вводится ряд новых составов правонарушений, а также резко увеличиваются штрафы.

Наказание за безбилетный проезд в городском общественном транспорте и пригородном автомобильном транспорте увеличивается с 50 до 100 рублей, за неоплаченный провоз багажа – до 200 рублей, а за нарушение порядка провоза животных – до 300 рублей. В последний раз штраф для «зайцев» увеличивался в начале 2006 года (ранее он составлял 20 рублей).

Некоторые штрафы вырастут в разы. За нарушение тишины и покоя в ночное время (с 23 до 7 часов) придётся заплатить от 200 до 2000 рублей (сейчас от 100 до 300 рублей), должностным лицам – от 2 до 20 тысяч (сейчас от 1 до 3 тысяч), организациям – от 20 до 100 тысяч рублей (сейчас от 1 до 5 тысяч рублей). Штраф за нарушение правил содержания домашних животных составит от 1 до 3 тысяч рублей (сейчас всего от 100 до 1000 рублей), а при наличии имущественного ущерба – и до 5 тысяч рублей.

По предложению губернатора Анатолия Лисицына вводится наказание за нарушение запрета выхода на ледовое покрытие водных объектов (5 тысяч рублей), за купание в запрещённых местах (от 2 до 5 тысяч рублей), за парковку транспорта на детских и спортивных площадках, газонах (от 500 до 2 тысяч рублей).

Приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества грозит штрафом от пятисот рублей до двух тысяч. Отправление естественных надоб­ностей в общественных местах (это и улицы, и подъезды, и лифты) может обойтись от 1 до 2 тысяч рублей. Торговля на улицах в неустановленных местах будет наказываться штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38af/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость