Главное:

Доспорились до роспуска совета

Вчера решение Тутаевского городского суда вступило в законную силу, и губернатор области Анатолий Лисицын представил в Госдуму области проект закона о роспуске бездеятельного муниципального совета Константиновского сельского поселения.

Разногласия среди депутатов начались чуть ли не сразу после создания поселения на базе трёх населённых пунктов – посёлков Константиновский, Микляиха и Фоминское. Поскольку в Константиновском хозяином всегда чувствовал себя Ярославский нефтеперерабатывающий завод ОАО «Славнефть-Русойл», то представители этого градообразующего предприятия и составили численное большинство в совете, отстаивая там интересы завода иногда в ущерб жителям посёлков. Возник конфликт между депутатами и их избирателями. По этой причине своевременно не удалось принять устав поселения. Две трети депутатского большинства и треть их оппонентов вкупе с главой поселения Сергеем Шишкиным никак не могли найти общий язык в вопросе о структуре власти. Первые настаивали, чтобы народно избранный глава был всего лишь в роли свадебного генерала на заседаниях совета, а исполнением решений муниципалитета руководил нанятый менеджер. Об этой ситуации «Северный край» писал ещё 13 февраля 2007 года в статье «У народа одна позиция, у его избранников – другая».

Несмотря на вмешательство главы района, областной Думы, губернатора большинство в совете не шло ни на какие уступки. Из-за конфликтов в представительном органе у поселения долго не было ни одного нормативно-правового акта, оно не могло воспользоваться положенной бюджетной поддержкой. В немалой степени разногласия в совете стали причиной задержки более чем на год пуска газа в посёлок Микляиха. Заседания совета многократно срывались из-за неявки депутатов.

Если Госдума области примет закон о роспуске совета, слушание которого намечено на 18 декабря, то не позднее, чем через шесть месяцев будут назначены досрочные выборы депутатов в муниципальный совет Константиновского сельского поселения. Наверное, после всего пережитого избиратели сделают более правильный выбор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n382g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость