Главное:

Химическая грязь в жилом массиве

Летом 2006 года жители Брагина стали бить тревогу. В домах, расположенных рядом со шламонакопителями «Лакокраски», в жаркую погоду стало невозможно дышать от запахов едких химических веществ. Иначе говоря, чувствовали себя брагинцы у себя в домах, как в деревенском туалете или, хуже того, в дошниках с квашеной капустой.

Причина скоро обнаружилась. Некогда знаменитое ОАО «Лакокраска» («Свободный труд») разорилось, а часть цехов купил предприниматель Артеменков, организовав предприятие ООО «Лакокраска ПФ». Вместе с цехами он приобрёл и старые шламонакопители, которые находятся рядом с жилым массивом. Прежние владельцы «Лакокраски» завозили на отстойники известь, поливали отходы водой, стараясь избавить население от загрязнения воздуха. Новый хозяин эти меры игнорировал, хотя весь 2007 год использовал шламонакопители для складирования отходов.

Межрайонная природоохранная прокуратура напомнила ему об этой обязанности сначала предписанием, а затем и гражданским иском, который суд поддержал, обязав Артеменкова до апреля этого года нейтрализовать отходы, устранить запахи. Одновременно был предъявлен и уголовный иск. На днях суд удовлетворил иск прокуратуры. Артеменков подвергнут штрафу в… 30 тысяч рублей. Всего-то.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n377z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость