Главное:
Нет мира в магазине «Мир»

Нет мира в магазине «Мир»

телефон раздора

В августе 2007 года покупатель вернул в магазин «Мир» сотовый телефон, который показался ему бракованным. В магазине аппарат почти год пылился на складе. Татьяне он приглянулся, да и цена – четыре тысячи рублей – была подходящая. Но покупать возращённый товар Татьяна побоялась и, как рассказывает она сама, попросила эксперта Александра Герасимова, который являлся материально ответственным лицом, дать ей телефон попользоваться на время отпуска, чтобы приглядеться к нему. На всякий случай оставила сестре, которая работает в том же магазине, деньги.

– Вдруг по моей вине в отпуске с ним что-то случится, так эти деньги сразу пробьют в кассе. А если с телефоном ничего не случится, то сразу на эти деньги я его и куплю, – объясняет свои действия Татьяна.

Прямо из отпуска Бильданову по телефону пригласили в Кировское РУВД. Туда поступило заявление генерального директора ООО «МИРславль» Г. В. Иванченко о хищении коммутатора. Татьяна Бильданова коммутатор в милиции вернула, и в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано.

1 июля 2008 года Татьяна вышла на работу. Ей сначала объявили выговор. Потом ош­трафовали на тысячу рублей и отказались оплачивать больничный лист, который она взяла после визита в милицию. А потом решили уволить за «антилояльные разговоры с сотрудниками магазина».

Судебный рентген

Татьяна Бильданова обратилась в суд. Она просила восстановить её на работе, оплатить ей вынужденный прогул, больничный лист и моральную компенсацию за нравственные страдания. Представители магазина в суде заявили, что никаких страданий уволенная женщина не испытала. А зар­плата у неё была всего-навсего три тысячи девятьсот рублей.

В ходе судебного разбирательства вдруг всплыла хитрая схема ухода ООО «МИРславль» от налогов. Сотрудники данной организации заключали договоры на зарплату в три тысячи рублей. Но получали в 5 – 10 раз больше. Работники магазина заключали в страховой компании ООО «СК Боместра» договор о добровольном страховании жизни. И когда наступал страховой случай, то «пострадавшим» выплачивали страховку. Страдали «мировцы» регулярно, седьмого числа каждого месяца. Причём все сто человек одновременно.

В суде всплыли распечатки счетов в «Альфа-банке», на карточки которого сотрудники ООО «МИРславль» получали деньги.

Суд решил, что удерживать стоимость коммуникатора из зарплаты Бильдановой не имели права, поскольку женщина телефон тут же вернула. Штрафовать на 1000 рублей её тоже было незаконно. Увольнять Бильданову также не имели права, поскольку «антилояльные разговоры» и история с телефоном не являются нарушением её служебных обязанностей. Суд признал, что страховые выплаты являлись зарплатой. ООО «МИРславль» обязали выплатить незаконно уволенной женщине 195126 рублей 86 копеек. И восстановить её на работе.

– Я восстановилась на работе, чтобы доказать, что все рассказы начальника о моём воровстве – клевета. Если бы я согласилась со своим увольнением, то косвенно бы признала свою вину. Мне нравится работать в этом магазине. За 18 лет работы «Мир» – моё третье место работы. До этого были универмаг «Ярославль» и магазин «Электротовары», откуда я пришла с должности зам­директора в компанию «Мир». Прошла путь от кассира до начальника зала, – говорит Татьяна.

Две недели после восстановления на работу были ужасны. Татьяне перекрыли доступ к базам данных, не давали нужных документов. И стоило отпроситься с работы, когда Татьяна заболела, её тут же отпустили. А на следующий день снова уволили за прогул. Татьяна опять обратилась в суд.

По стопам сестры

Пока Татьяна судилась первый раз, руководство ООО «МИРславль» попыталось воздействовать на её сестру Оксану Рыбакову.

– Вначале стали задерживать ей неофициальную зар­плату и предлагать выход из сложившейся ситуации: «Ты уволься, и мы тебе всё выплатим», – рассказывает Татьяна.

Но Рыбакова держалась до последнего, пока у молодой женщины не случился нервный срыв и она не попала в больницу на месяц.

– Как только прошло первое заседание суда, ко мне пришла менеджер по кадрам Юлия Рахманова и сказала: «Идёшь по стопам сестры, ничего, тебе недолго осталось, – говорит Оксана.

И всё равно Рыбакова не увольнялась.

Тогда вновь на сцене появился коммуникатор. Те деньги, которые дала сестра на случай, если вдруг срочно потребуется оформить покупку, Оксана в кассу не вносила. Это расценили как нарушение кассовой дисциплины и уволили. Младшая сестра вслед за старшей пошла в суд защищать свои права.

Такой же «деликатный» метод сокращения был применён и к охраннику Алексею Евдокимову. Он вышел на работу 3 января, и ему предложили уволиться «по соглашению сторон». В случае несогласия пригрозили не выплачивать страховку. Парень поначалу дал слабину и подписал соглашение, а потом пошёл в прокуратуру с заявлением. От переживаний у него обострилась язва, и он ушёл на больничный. Когда выздоровел, то выяснилось, что вопреки Трудовому кодексу его уволили во время болезни.

Почему охранник оказался неугодным? Всё-таки два года работал в магазине. Алексей закончил лицей, потом техникум, сейчас учится на третьем курсе в финансово-экономическом институте.

– Меня не хотели отпускать на экзамены. У нас старший смены мог меняться, когда захочет. Один охранник пьёт, другой каждый день в мечеть ходит. Я не против его религиозных чувств, но почему его отпускают, а меня на учёбу – никогда? – задаётся вопросом Алексей.

– Областной суд рассмотрел кассационную жалобу «МИРславля» и согласился с решением районного суда о том, что Татьяну Бильданову уволили незаконно и обязал восстановить её в должности и выплатить деньги за вынужденный прогул и моральную компенсацию. А что касается размера зарплаты и является ли страховка частью зарплаты, то война документов ещё продолжается. Нам нужно представить дополнительные документы, которые доказали бы не только районному, но и областному суду, что страховка является зар­платой, – говорит адвокат уволенных Олег Колесник.

Конечно, Татьяна Бильданова, взяв со склада коммутатор во временное пользование, была не права. Что и признал районный суд. Но если бы руководство ООО «МИРславль» само не уклонялось от выплаты налогов, не нарушало Трудовой кодекс, то возможно и не было бы никакой такой истории с телефоном! Рыба ведь всегда гниёт с головы...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3410/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость