Главное:

Устроишь «теракт» – лишишься каникул

Два восьмиклассника, Андрей и Арсений, были отпущены с физкультуры пораньше и пошли погулять. Андрей рассказал товарищу, что его двоюродный брат был осужден на год условно за то, что позвонил в милицию и сообщил о заминировании ЖЭКа. История показалась забавной, и приятели решили повторить «подвиг». В ближайшем таксофоне Андрей набрал 02, а Арсений приложил к губам рукав куртки, чтобы голос стал неузнаваемым, и сказал в трубку, что школа сейчас взорвется.

На место прибыли сотрудники прокуратуры, милиции, пожарные, «скорая». Учителя вывели на улицу школьников, причем одеться никто не успел, и ребятишкам пришлось некоторое время, пока в здании работали кинологи, мерзнуть на улице. Многие были сильно испуганы, а некоторые учителя и вовсе на грани истерики. Конечно, шутка ли – вдруг рванет. К счастью, тревога оказалась ложной, но она заставила понервничать многих людей. К тому же в столовой пропал обед, потому что всех детей пришлось отпустить домой.

Мальчишек задержали, и они сразу во всем сознались. Их родителей привлекли к административной ответственности «за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних». Сами же хулиганы по закону от ответственности освобождаются, но прокурор района решил этого так не оставлять.

– Я считаю, что сокращение срока осенних каникул станет полезным уроком как для самих провинившихся, так и для подобных им, – говорит прокурор Андрей Овчинников. – Если раньше такие «террористы» срывали уроки и становились героями для других школьников, то теперь они станут изгоями.

По словам прокурора, в Уфе, где он трудился раньше, такая мера наказания, а одновременно и профилактики, применяется давно и является очень действенной. Предложение прокурора, однако, не нашло пока одобрения в образовательной сфере.

– Может, эта мера действительно сработает, – считает Елена Палачева, начальник отдела образования Ленинской администрации. – Но боюсь, что она противоречит закону об образовании, в котором конкретно обозначено количество каникулярных дней. На днях я подниму этот вопрос в беседе с руководством управления образования. Как там решат, так и будет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fqh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость