Ярославцы пересаживаются на иномарки

Вчера начальник Ярославской таможни Александр Лобанов рассказал журналистам об итогах работы этой службы в 2001 году. В федеральный бюджет наши таможенники перечислили 5 млрд. рублей, что на 1,8 млрд. рублей больше, чем в 2000 году.

Во многом успешная работа таможни связана с увеличением объемов внешнеторговых операций, которые осуществляли в прошлом году 828 коммерче-ских структур. Экспорт из Ярославского региона в 2001 году увеличился по сравнению с предыдущим годом с 840 до 931 млн. долларов, а импорт – со 145 до 163 млн. долларов. 70 процентов экспорта приходится на нефтепродукты.

Любопытно, что если в 2000 году в область было ввезено 694 иномарки, то в прошлом – 2381. Люди боялись повышения таможенных пошлин, и не напрасно. В этом году пошлины на иномарки старше 7 лет все же будут увеличены. Александр Лобанов сообщил, что два уголовных дела по факту нарушения таможенных правил передано в суд.

С 1 июля 2002 таможенники переходят на госслужбу. У них должна быть увеличена зарплата, но при этом они лишаются льгот, которые положены работникам правоохранительных органов. Сейчас, по словам Александра Лобанова, средняя зарплата в Ярославской таможне – 2 тысячи рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vew/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость