Обманем дешево!

Вот вы, например, хотите получить практически новый автомобиль за пятнадцать тысяч рублей? Странный вопрос, наверняка ответят многие. Но, оказывается, еще есть взрослые люди, верящие сказкам.

В августе в разных городах России (Пермской, Свердловской и других областях) в местных газетах бесплатных объявлений появилась информация о том, что некая фирма из Ярославля реализует конфискованные по решению суда автомобили стоимостью от пятнадцати до тридцати пяти тысяч рублей. В объявлении был указан контактный телефон.

После публикации по этому номеру было сложно дозвониться, так как желающих хватало. Люди спрашивали, какие машины есть в наличии и когда можно подъехать. Заказывали – такую-то марку, такого-то года и даже цвет. Звонившие и не подозревали, что на другом конце провода милая девушка зачитывает ответы по лежащей перед ней «шпаргалке». Если человек звонил впервые, ему отвечали: «Позвоните завтра». А завтра ему говорили: «Сегодня мы имеем возможность вас записать на такое-то число. Приезжайте, машины поступят. Будет и марка, которая вас интересует. Оплатите половину стоимости машины и получайте. Остальные деньги после».

Встречу назначали всем на один день. Именно на этот день и был арендован офис в районе Полушкиной рощи. Очередь в час «x» у дверей офиса была приличная. Отстояв ее, клиент оплачивал половину стоимости машины и подписывал договор... «о консультационных услугах». После чего ему давали вымышленный адрес, по которому он-де и заберет свою «ласточку». Поплутав по окраинам Ярославля и не найдя улицы Святослава Пупкина, люди возвращались обратно. Их встречали уже два плечистых охранника. «Секьюрити» объясняли, что произошла ошибка и нужно ехать по другому адресу. После чего незадачливых покупателей вновь отправляли на экскурсию по городу. Надо ли говорить о том, что больше они этих фирмачей не видели.

В октябре такие объявления вновь появились вдали от Ярославля. И вновь нашлось немало желающих за смешные деньги приобрести несуществующие автомобили.

Два автолюбители из Северодвинска Архангельской области заказали себе две свежие «девятки» цвета «серебристый металлик» и «мурена». Им назначили встречу. На этот раз мошенники арендовали офис в центре города, рядом с солидным банком, что рассеивало всякие сомнения. Одного из них пропустили внутрь, другого оставили у входа. В офисе гостю предложили внести предоплату сразу за две машины – за себя и за друга. И тот, не скупясь, выложил двенадцать с половиной тысяч рублей.

Предвкушая поездку домой на своем авто, он вышел к ожидавшему его товарищу, и они отправились по несуществующему адресу за виртуальными машинами. Вместе с ними посмотреть и выбрать себе авто поехали и несколько других потенциальных клиентов, ожидавших своей очереди.

Вдоволь накатавшись по городу, они обратились в милицию. В настоящее время сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области установлены трое подозреваемых в совершении мошенничества. Но в милицию пока поступило лишь несколько заявлений от пострадавших автолюбителей. Очевидно, остальные до сих пор ждут своих автомобилей или же, не желая выглядеть глупо, попросту простились c деньгами, заплаченными мошенникам. Хотя таких доверчивых товарищей, по предположениям стражей порядка, – десятки. Предприимчивым же ярославцам грозит уголовная ответственность.

А посему, если в газете или на доске объявлений вы прочтете о том, что в Урюпинске за двадцать рублей можно купить «конфискованные по решению суда» автомобили, самолеты, катера и яхты, – не верьте глазам своим.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3p2g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость