Готовы к суду и приговору

Cлужители Фемиды подвели итоги судебной реформы на территории нашей области. Основные нововведения – появление институтов мировых судей и присяжных заседателей. Вместо положенных на область 63 мировых участков у нас существуют пока только 19.

Присяжным повезло больше. Финансирование их идет из федерального бюджета, а потому и ремонт залов заседаний, и оплата труда первых «судей факта» прошли без затруднений. Свои 34 тысячи рублей за первый процесс присяжные уже получили.

По словам заместителя председателя областного суда Галины Васильевны Федоренко, не возникает и других вопросов, характерных для многих российских регионов.

Гражданская сознательность ярославцев оказалась высокой, и случаев массового отказа от участия в суде присяжных нет. Свои слова Галина Васильевна подтвердила цифрами с пока единственного в нашей области процесса с участием присяжных (о нем «Северный край» писал в номерах за 5, 20 и 27 февраля). Из вызванных 38 потенциальных заседателей явились 30, а остальные позвонили и объяснили причину отсутствия.

Председательствовавший в этом процессе судья областного суда Дмитрий Крекин высоко оценил внимательное и вдумчивое отношение всех присяжных к каждому излагаемому сторонами факту. Хотя, по его словам, присутствие такой коллегии из 12 человек значительно усложнило механизм рассмотрения дела. И времени на него ушло больше, чем в обычном заседании. Ведь выступают теперь стороны не перед профессионалами, и потому свои позиции они должны аргументировать как можно доступнее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3shw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость