УБОП накрыл сеть

Накануне Дня 8 Марта в Ярославле была проведена совместная операция сотрудников Костромского и Ярославского управлений по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

Правоохранители задержали создателя фирмы, которая занималась сетевым маркетингом под видом трудоустройства людей на высокооплачиваемую работу за рубежом. Под воздействие рекламы попали жители Костромской, Ярославской, Ивановской и Вологодской областей.

Еще в 2001 году Костромской УБОП начал интересоваться деятельностью группы предприимчивых бизнесменов, заманивающих людей тем, что помогут им устроиться на работу в одну из известных швейцарских фирм.

Механизм сетевой пирамиды был таков: люди собирались в выходные дни, как правило, в костромском микрорайоне Паново, оттуда их доставляли в Ярославль на собеседование. Там под легкую, расслабляющую музыку и кофе рекрутов убеждали начать работать с компанией.

Театрализованное представление заканчивалось подписанием бизнес-плана, по которому необходимо было тут же официально заплатить 190 рублей за вступление в фирму.

Неофициально взимались еще 530 долларов. Трудоустройство на хорошо оплачиваемую работу в итоге означало, что каждый «неофит» должен был привести с собой еще 4 – 5 человек, которые, заплатив фирме деньги, компенсировали бы расходы первого и дали ему дополнительный заработок.

На таком «собеседовании» в Ярославле и был задержан один из организаторов «чудо-компании» Андрей Гусев. 6 марта в Костроме ему предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «мошенничество». Бизнесмен взят под стражу.

Только в Костроме, по подсчетам местных сотрудников УБОП, в сети фирмы попали не менее 200 человек. Есть такие и в Ярославле. Их заявления ждут в УБОПе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3sfb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость