Главное:

Сколько стоит возвращение имени

Первым делом, если случится так, что улицу все-таки переименуют, ее жителям придется проставлять в паспорта новые штампы о регистрации. Что для этого необходимо и какие материальные затраты понесет рядовой гражданин? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника паспортно-визового стола Кировского РУВД Ирине Караловой.

– Это абсолютно бесплатная процедура, – рассказывает Ирина Григорьевна. – И ничем не отличается от той, которую вы проходите, когда меняете место жительства. Нужно просто подать документы в паспортный стол РЭУ и через несколько дней получить паспорт с регистрацией. Но если в смене регистрации будет нуждаться много людей, соответственно увеличится объем нашей работы.

Далее, получив паспорт с новым штампом, жители должны будут сообщить об этом в налоговую инспекцию и заполнить форму № 24. Эта процедура тоже бесплатна как для рядовых граждан и частных предпринимателей, так и для крупных фирм и организаций. Последним придется еще вносить изменения в учредительные документы, где указан адрес. Но и это, как заверили нас в Кировской налоговой инспекции, обойдется бесплатно, по-скольку фирмам, «попавшим под переименование», не нужно ни заново регистрироваться, ни менять ИНН.

На этом проблемы жильцов, связанные с переименованием улицы, на которой они проживают, заканчиваются. А вот проблемы организаций – еще нет. С вопросом, какие материальные потери несут юридические лица, если происходит переименование улицы или площади, на которой расположена их контора, мы обратились в несколько инстанций.

В наш компьютеризованный век жизнь стала значительно проще. Например, если раньше фирменные бланки и прочие бумаги, на которых указывался адрес, заказывались в типографии пачками на годы вперед (потому что чем больше тираж, тем дешевле стоимость печати), то сейчас все это находится в компьютере и печатается в случае необходимости на прин-тере. Таким образом, после переименования улицы организации не нужно будет выбрасывать тысячи неиспользованных бланков. Достаточно внести правку в компьютере – и бумага с новым адресом готова.

Но есть все же статья, где расходов ну никак не избежать. Многие конторы продолжают пользоваться угловыми штампами, на которых указан адрес. Вот эту-то штуковину им придется заказывать заново и платить за нее живые деньги. Целых 350 рублей. Согласитесь, это не та сумма, чтобы привести организацию к банкротству.

Есть и еще одна расходная статья. Правда, не для организаций, а для городского бюджета. Переименование улиц и площадей неизбежно влечет за собой и смену табличек с названием. Сколько это будет стоить для города? С таким вопросом мы обратились в компанию «Сиэт-М». Как нам сообщили, изготовление одной такой таблички обойдется примерно в 250 рублей, да еще прибавьте стоимость установки. Сколько это будет в сумме? Все зависит от длины улицы. Так, например, если решат переименовать улицу, названную в честь чекиста Кедрова, заслуги которого перед городом более чем сомнительны, то понадобится не более четырех табличек и на изготовление их будет затрачено 1000 рублей. Если вернуть название Ильинская нынешней Советской улице, денег потребуется больше: ведь только на отрезке от Советской до Красной площади на домах висят восемь табличек. Одним словом, опасения, что на процедуру переименования нужны какие-то гигант-ские средства, никакой почвы под собой не имеют.

Можно посмотреть на эту проблему и с другой стороны: город готовится к тысячелетнему юбилею и улицы все равно нуждаются в обновлении. Мэрия уже поменяла таблички на улицах Андропова, Нахимсона, Кедрова, Максимова и некоторых других. Деньги на обновление затрачены, имена на табличках остались прежние. А почему бы им не вернуть было прежние названия – Екатерининская, Рождественская, Варваринская, Всесвятская...

Возвращение улицам Ярославля исторических названий – штука не новая, мы уже имели такой опыт. Несколько лет назад улица Емельяна Ярослав-ского была переименована в Большую Федоровскую. Никаких революционных потрясений это не вызвало. И сегодня мало кто даже из старожилов помнит старое название улицы. Как забыли и о самом пламенном революционере, взявшем себе кличку Ярославский...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3j2j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость