Главное:

Дружинники – под ружье

– Реализация плановых профилактических программ в большинстве случаев провалена, в том числе вследствие их недостаточного финансирования и отсутствия надлежащего контроля исполнения, – констатировал прокурор. – Это закономерно привело к повышению уровня преступности на 25 процентов. В основном это произошло за счет преступлений небольшой и средней тяжести, увеличилось число краж, грабежей, разбойных нападений, изнасилований.

Отругал Михаил Зелепукин и участковых: не все из них проводят ежемесячный анализ оперативной обстановки на своей территории. Прокурор считает, что милиционеры далеко не всегда помогают гражданам, потерпевшим от преступлений, составить жалобу на имя мирового судьи, пройти медицинское освидетельствование. Это приводит к тому, что люди по-прежнему редко обращаются за судебной защитой по делам частного обвинения.

Из-за слабого финансирования программы борьбы с преступностью до сих пор не создано отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Не решен вопрос установки устройств по определению телефонных номеров и средств записи звонков в дежурных частях, на железнодорожных вокзалах, станциях скорой помощи.

Попенял Михаил Зелепукин на недостаточное привлечение общественности к борьбе с преступниками. Если в 1993 году в области было 366 добровольных народных дружин и в них работало около 16 тысяч человек, то сейчас в регионе их осталось только 49, а в них состоят всего 380 человек.

– В Самарской области насчитывается более семи тысяч народных дружинников, а в Ярославской области нет законодательных актов, которые стимулировали бы граждан охранять порядок, – подчеркнул прокурор.

Губернатор поддержал идею прокурора и поручил своим подчиненным проработать нормативную базу для под-держки общественных институтов борьбы с криминалом. Взяться за это, по его словам, готовы ветераны последних войн в Афганистане и Чечне, а также казаки. Мэрия Ярославля тоже быстро отреагировала на критику прокуратуры. В будущем году в городе прибавится 25 новых участковых милиционеров, которые будут направлены в самые густонаселенные районы – Фрунзенский, Дзержинский, Заволжский.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f96/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость