Главное:

Кое­что о недосказанном

Недавно в музее истории города Ярославля экспонировались «Почётные исторические знаки России». На выставке были представлены общественные награды, учредителями которых являются столичные общества «Ярославское землячество» и «Богатыри». «Честь. Благие дела. Слава» – таков девиз общественных наград имени Ярослава Мудрого, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Дмитрия Донского, Владимира Храброго, внесших исторический вклад в становление российской государственности.

В день открытия выставки состоялась презентация очередного почётного знака имени Андрея Боголюбского. Это событие было приурочено землячеством и «богатырями» к 850­летию со дня перенесения князем столицы Руси из Киева во Владимир.

Древняя летопись гласит, что сын основателя Москвы Андрей Юрьевич «был всеми любим за многие свои добродетели. По отце своём сотворил великую память, церкви украсил и монастыри поставил», за это и был прозван Боголюб­ским. Это он в борьбе за власть на северо­востоке земли Русской создал сильное Владимирское княжество, укрепил его новыми крепостями­городами. Стал основателем удельных княжеских династий Ростова и Ярославля. Это так.

Но почему­то никто на открытии выставки не упомянул, что князь Андрей в княжеских усобицах за верховенство своей власти в 1171 году до основания разорил «матерь городов русских град Киев», во многом количестве безжалост­но изничтожил своих соплеменников­горожан. Сжёг богатейшую библиотеку, созданную Ярославом Мудрым, в которой хранились уникальные книги не только христианского содержания, летописные своды «откуда есть пошла Русская земля», но и книги зарубежных авторов, начиная от византийцев и кончая арабами.

Благодаря его «деянию» был навсегда утрачен целый исторический и культурный пласт письменных источников духовного жития восточного славянства. Совершенное им варварство, пожалуй, сродни злодеянию римских легионеров, спаливших библиотеку в Александрии. Но то кощунство совершили люди совсем иной культуры, другого вероисповедания, а Андрей Боголюбский был с киевлянами единой христианской веры, заповедь которой гласит: ни убий, возлюби ближнего, как самого себя.

Такого разора Киева не учиняли ни польский король Болеслав Храбрый, ни Святополк Окаянный, не говоря о других недругах и ворогах. И прежде когда­то цветущий город Европы со знаменитым Софийским собором, парадными Золотыми воротами, иными историческими жемчужинами уже не смог быстро отстроиться, подняться и стал лёгкой добычей татаро­монгольской орды в 1240 году.

Та же древняя летопись сообщает, что Андрей Боголюбский был убит своими же боярами за совершённые прелюбодеяния в 1174 году.

Минули столетия, и в конце прошлого века Золотые ворота – украшение города – киевлянами наконец­то были восстановлены из руин. А перед входом в чудесный Софийский собор установили мемориальный знак в честь основанной Ярославом Мудрым древней библиотеки. На памятном камне изображён лик Ярослава Мудрого, здесь же приведён текст из летописи «Повесть временных лет»:

«В лето 6545. Сей же Ярослав, сын Володимер, насея книжными словесы сердца верных людий. Велика бо польза бывает человеку от учения книжного». Но, как оказалось, это поучение писано было не для Андрея Боголюбского.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wu4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость