Главное:
Сергей БОЛДЫРЕВ: «Мы постоянно работаем  над очищением рядов от нечестных сотрудников»

Сергей БОЛДЫРЕВ: «Мы постоянно работаем над очищением рядов от нечестных сотрудников»

– ...Сергей Николаевич, фактами о выявленных коррупционерах пестрят СМИ, и тем не менее продолжают брать. С чем это связано? – задал я вопрос начальнику оперативно-розыскной части УМВД России по Ярославской области С. Н. Болдыреву.

– Конечно, это можно объяснить неким стереотипом мышления, – ответил он, – когда человеку начинает казаться, что случаи разоблачений происходят где-то далеко с отвлечёнными людьми и уж его-то точно не коснутся. С другой стороны, универсального ответа здесь нет. Всё глубоко индивидуально. Например, в Переславле инспектор, если можно так сказать, «повёлся» на дружеские узы. Когда он остановил пьяного за рулём, тот ему заявил, что находится в хороших отношениях с его очень близким другом, и предложил тут же ему позвонить. И этот «близкий друг» выступил в определённом смысле посредником, предложив «уладить инцидент миром». Допустим, что на подобное предложение другой инспектор ДПС ответил бы отказом... Мне кажется, что здесь ответ кроется в ошибках воспитания.

– Наверное, здесь можно сказать о влиянии нынешнего времени с его деформацией идеалов, сведении целей и задач к зарабатыванию денег, неважно каким способом...

– Конечно, и это тоже. Но в первую очередь – всё-таки воспитание. Если вы подниметесь на второй этаж областного управления, то увидите Доску почёта. На ней – десятки портретов людей, с честью выполняющих свой служебный долг. Значит, их воспитали правильно. И влияние окружающей среды здесь ни при чём.

– Сергей Николаевич, на минутку отвлечёмся от психологических аспектов причин коррупции и обратимся к вашей службе. Насколько я знаю, служба собственной безопасности в правоохранительной системе сравнительно молода...

– Органы собственной безопасности существовали всегда во всех правоохранительных структурах: и в КГБ, и в МВД. Разница заключается в том, что в советские времена меры воздействия были возложены на кадровые подразделения и носили в основном воспитательный характер: нарушения, как правило, имели дисциплинарный уклон. В условиях же рынка у некоторых сотрудников возник соблазн лёгкого обогащения. Число преступлений, совершаемых стражами порядка, возросло, и руководство страны и МВД было вынуждено создать в 1995 году специальную структуру по борьбе с нарушителями в погонах.

– Мы с вами сейчас говорили об одном из направлений её деятельности, но ведь оно не единственное.

– Да, функции, возложенные на подразделения собственной безопасности, очень многогранны и не ограничиваются поиском предателей в полицейских рядах. Во-первых, это предотвращение проникновения в службу органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы лиц, преследующих противоправные действия. В обязательном порядке проверку проходят все, кто приходит в систему МВД с «гражданки», сотрудники, переводящиеся к нам в управление из других регионов, а также те, кто выдвигается на другие должности.

У нас достаточно большой объём информации, и поверьте, деятельность ни одного сотрудника не остаётся без внимания. В этом вопросе мы плотно сотрудничаем с другими правоохранительными органами, в том числе и УФСБ России по Ярославской области. Нами активно используется также и «Полиграф», известный в народе под названием «Детектор лжи».

– Интересно, почему в ваши функциональные обязанности входит работа по ФМС?

– До недавнего времени Федеральная миграционная служба входила с состав МВД. Она стала совершенно независимой согласно Указу Президента только с мая 2012 года. Приказа МВД курировать это направление никто не отменял.

– Если вспомнить громкий коррупционный скандал, связанный с руководством ярославского областного управления этой службы, то курируете вы её достаточно эффективно. Кстати, Сергей Николаевич, в СМИ нередко появлялась информация, что его фигуранты находятся дома чуть ли не под домашним арестом...

– Они сразу же были сначала задержаны, а затем арестованы и находятся в следственном изоляторе. Ни одного дня после этого они не находились на свободе. Что касается такой информации, то она распространяется близким окружением арестованных, пытающихся таким образом создать у общественности мнение, что произошло какое-то «недоразумение». Буквально на днях постановлением суда было вынесено решение о продлении им сроков нахождения под стражей ещё на два месяца. Со своей стороны хочу добавить, что факт передачи денег – не единственный, и в этом уголовном деле появятся ещё фигуранты...

– ...Таким образом, мы сейчас с вами коснулись второго направления в вашей работе.

– Да, что же касается третьего направления – это обеспечение государственной защиты сотрудников органов внутренних дел и их близких. Активизация борьбы с преступностью привела к резкому увеличению количества угроз, поступающих от криминалитета в адрес полицейских. С 2010 года число заявлений от них об обеспечении госзащиты увеличилось в полтора раза (с 31 в 2010 до 47 в 2012-м). В этом году мы защитили 28 сотрудников и 42 члена их семей. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам угроз в адрес полицейских. Из этой статистики можно сделать вывод, что далеко не всех «угрозоносителей» мы привлекаем к уголовной ответственности. В большинстве случаев достаточно профилактических мер, чтобы они оставили наших людей в покое.

– Но есть такие, которые не успокаиваются?

– Вот вам пример. По факту хулиганства с тяжкими последствиями следователь ходатайствовала об аресте в отношении фигуранта южных кровей. Сразу после этого сам фигурант со своими братьями устроил настоящую охоту за сотрудником: кроме угроз они на машинах следили и за ней, и за членами её семьи, звонили по ночам по телефону. Пришлось нам вмешаться. Теперь проблема улажена.

Четвёртая наша обязанность – контроль за антитеррористической защищённостью объектов внутренних дел. Наши сотрудники проводят внезапные проверки помещений, проверяют, как осуществляется пропускной режим, в каких условиях хранится оружие, насколько личный состав готов адекватно отреагировать на нештатную ситуацию. Цель таких проверок заключается в том, чтобы указать руководителям территориальных органов на слабые места в системе антитеррористической защиты и помочь устранить их. Лучше эти недостатки выявим мы, нежели преступники.

– Сергей Николаевич, если сравнить статистику преступлений, совершаемых сотрудниками, их стало больше или меньше за последнее время? И с чем это связано?

– Как вы знаете, в ходе реформы МВД России в 2011 году проведена аттестация всех сотрудников органов внутренних дел. По идее, на службе в полиции должны были остаться самые лучшие. Однако и сегодня имеют место факты взяточничества, поборов, вымогательства, связи отдельных сотрудников с криминальным элементом. И нужно признать, что количество преступлений, совершённых ими, практически не изменилось.

В 2012 году сотрудниками ОВД и УФМС России по Ярославской области совершено 34 преступления, 16 из которых связаны с получением должностными лицами взяток, 2 – с превышением должностных полномочий, 6 – служебным подлогом и 1 – злоупотреблением должностными полномочиями.

Нужно отметить, что большая часть из них – 25 – выявлены нами, ОРЧ СБ УМВД России по Ярославской области в ходе кропотливой оперативной работы. Ведь все такие преступления носят латентный, скрытый характер. Важно не только выявить факт той же взятки, но и проследить и задокументировать всю преступную цепочку.

...Остальные 9 уголовных дел возбуждены по фактам совершения явных преступлений, не требующих проведения оперативных мероприятий. Это дорожно-транспортные происшествия с участием сотрудников ОВД, нанесение ими телесных повреждений и побоев граждан, в том числе во внеслужебное время, кражи.

Нами проводится постоянная целенаправленная работа по очищению рядов от нечестных, нечистых на руку сотрудников. Надо отметить, что руководство УМВД России по Ярославской области, в первую очередь начальник, генерал-майор полиции Н. И. Трифонов, нацеливают нас на бескомпромиссную борьбу с такими явлениями.

И я хочу особо подчеркнуть, что основной нашей задачей является профилактика, выявление негативных наклонностей людей на ранних стадиях и своевременная нейтрализация этих наклонностей.

– Спасибо за беседу!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vbb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость