А бабушка Люба против!

Как мы уже сообщали, новый закон о государственных пенсиях дал право каждому пенсионеру получать на руки сто процентов причитающейся суммы. Обычному пенсионеру от этого ни холодно ни жарко. А вот обитатели рыбинского дома престарелых нынче только об этом нововведении и говорят.

Как известно, каждый из них доселе отдавал три четверти своего пенсиона в общий интернат-ский котел. Казалось бы, живи теперь и радуйся, старый человек, впервые сочтешь всю пенсию своими руками и потратишь, как Бог на душу положит. Да только не радуются этому старики. Мужички, раскурив «цигарку» на морозном крыльце, во всю костят Москву за бездумный закон, а бабульки, собравшись стайкой у телевизора, вытирают слезы концами платков и просят Господа, чтобы не вы-гнали их из дома родного, коим стал для трехсот восьмидесяти пяти больных и одиноких рыбинцев интернат.

Директора дома престарелых Александра Алексеевича Наумова в четверг здесь ждали, как некогда ходоков от Ленина. Вернулся он из областного центра, где в департаменте социальной защиты состоялось совещание с участием всех его семнадцати коллег со всей области, изрядно озадаченных решением федеральных законодателей. Ведь что получилось. До сих пор содержимое «общего котла» интернат расходовал на самые не-отложные нужды: своевременно оплачивались счета за отопление, электроэнергию и прочие коммунальные блага, оперативно устранялись аварийные ситуации, которых в доме для старых и больных людей и быть не должно, но случаются. В интернате чисто, уютно, разнообразное питание, медицинская помощь, должный уход. Старики не жалуются, все, что нужно, есть. Интернат не просит милостыню, и это благополучное по нынешним временам постоянство, которого нет уже сразу за воротами дома, его обитатели ценят выше всего.

Среди престарелого контингента домов-интернатов далеко не все способны рационально расходовать пенсию, это аксиома. Любители выпить, а их немало, в три дня спустят деньги и останутся на бобах. Много и таких, чьи «заботливые» родственнички каждый месяц отбирают у стариков даже ту четверть пенсии, которая у них до сих пор оставалась на руках. Охочих же до стопроцентной стариковской пенсии с неблагополучной «большой» земли прибудет целый полк.

Еще вопрос – как быть с теми престарелыми, которые признаны недееспособными? Тут и вовсе масса проблем. И с каким сердцем теперь забирать у подопечных «живые» деньги на все те же нужды, и что вообще удастся собрать? Директор разводит руками. В общем благополучное постоянство дома старости, которое до сих пор обеспечивалось 75 процентами пенсий его обитателей, с новым законом оказалось под большим сомнением. Отобрав у домов-интернатов эту доселе законную складчину, российские депутаты и не подумали внести в федеральный бюджет соответствующую государственную компенсацию. На те же тридцать миллионов, что выделил областной бюджет на все восемнадцать интернатов, им не удастся свести концы с концами.

Как получилось, что не увидели депутаты этого подвоха в проекте закона, принятого в трех чтениях, – теперь об этом поздно рассуждать. Как сообщил Александр Наумов, областная Дума направила свои обращения в Минтруда, губернатору и в Пенсионный фонд. Анатолий Лисицын уже встречался по этому поводу с вице-премьером российского правительства Валентиной Матвиенко. Департамент соцзащиты, управление Пенсионного фонда и почтовая служба приняли совместное решение о приостановлении выплаты январской пенсии. Рыбинцы получат ее не в начале месяца, а только 24 января. Отсрочка нужна, чтобы провести в интернатах «договорную кампанию».

Руководство рыбинского интерната уже заручилось письменным добровольным согласием каждого дееспособного пенсионера на перечисление в счет интерната 75 процентов пенсии. Именно такой механизм прописан в недавнем письме вдруг спохватившегося министра труда и пенсионного обеспечения Починка и будет действовать до внесения поправок в закон. На скорейшем усовершенствовании закона настаивают и ярославцы, и соседние регионы.

Обо всем этом и доложил своим старикам Александр Наумов. Пришедшие на «летучку» бабушки единодушно поддержали мнение Любови Васильевны Тапоненко и Федосьи Ефремовны Чеверевой, которые высказались за возврат старого порядка отчисления 75 процентов пенсии. Это для них как гарантия, как охранная грамота. Да и хлопот доселе никаких не было. Из всех интернатских мужиков тоже никто не отказался подписать договор о добровольном отчислении своей доли.

Дело теперь за законодателями. Да пусть почаще держат совет с народом, говорят старики.

Марина МОРОЗОВА.

На снимке: Александр НАУМОВ на «летучке» у обитателей интерната.

Фото Дениса МАКСИМОВА.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3soc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость