Губернатор бастовать не запретил

Губернатор Анатолий Лисицын встретился вчера с руководителями отраслевых профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры.

Обсуждалась ситуация с оплатой труда врачей и учителей в связи с планируемой 20 октября всероссийской акцией протеста работников бюджетной сферы. Как сообщил председатель ярославского профсоюза работников здравоохранения Юрий Ганелин, профсоюзы требуют от Правительства России увеличения зарплаты бюджетникам с 1 января 2005 года в два раза, настаивая на том, чтобы для этого центр выделил регионам необходимые финансовые ресурсы.

– Примирительные комиссии, созданные в том числе и при Правительстве РФ, не достигли своей цели, а их последние заседания вообще не состоялись, – отметил Юрий Ганелин.

Поэтому 20 октября ассоциация профсоюзов работников бюджетной сферы предложила провести пикеты, митинги, собрания или пятидневные предупредительные забастовки. В Ярославской области, как сообщили главе региона лидеры отраслевых профсоюзов, все мероприятия будут проведены в рамках закона, возможны предупредительные (однодневные и одночасовые) забастовки в некоторых школах и больницах.

Анатолий Лисицын не поддержал рекомендации ассоциации о забастовках, однако сказал, что запрещать их не собирается, да и наказывать организаторов не будет. Было принято решение провести 19 октября, накануне акции протеста, расширенное собрание профсоюзного актива отраслей бюджетной сферы с участием губернатора области и мэра Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cez/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость