По крыше ползет чья­то смерть

Традиционная декабрьская оттепель оказалась пострашнее снегопадов. Несколько дней прохожие на улицах Ярославля пробуют себя в роли кенгуру: прыгают по рыхлым сугробам, причем – задрав голову, чтобы вовремя углядеть падающие глыбы снега и сосульки и увернуться. Периодически слышен грохот – сугробы срываются с крыш. Содрогание земли не оставляет сомнений: если такой ком угодит на голову – не миновать похоронного марша.

Смерть сползает по двускатным кровлям, каких в городе тысячи. Пройдя с фотокором от «Гиганта» до мэрии Ярославля, мы запечатлели мучительные попытки горожан ходить по улицам пешком. Еще день назад с крыши здания, что напротив УВД области, свисал огромный снежный ком. Весь тротуар был перекрыт веревочками, сбоку – огромный грязный сугроб. Идти можно было только по проезжей части, что в данной ситуации гораздо более безопасно: водитель все-таки подумает, прежде чем раздавить пешехода, или хоть посигналит сначала, а глыба льда шарахнет молча.

По улице Советской от Дома офицеров могут идти только очень смелые люди: они ползут по мокрому льду до самой Советской площади, тротуары так и пестрят красивыми ленточками.

Проходя мимо здания областного земельного комитета (это напротив кафе «Дорадо»), мы обнаружили людей, сбрасывающих снег с крыши. Девушка следит, чтобы зазевавшиеся пешеходы не попали под «обстрел»:

– Молодой человек, стойте! Здесь нельзя ходить!

Но тщетно, парень в военной форме смело ступает на опасный тротуар. Перед его носом падает изрядный ком снега, но наш герой смело идет вперед.

На другой стороне Советской улицы, на углу банка «Югра», в качестве продолжения водостока несколько дней висела гигантская сосулька. Место отгорожено обязательной ленточкой с объявлением «Осторожно – сосулька!». Если попытаться обойти ее, то на пути встанет лужа. Единственное сухое и даже присыпанное песком место – рядом с той самой сосулькой. Незабываемое впечатление, жаль даже, что к вечеру она подтаяла и упала.

Куда же смотрит власть?

Как сказал нам начальник отдела департамента городского хозяйства мэрии Андрей Зотов, снег сбрасывают специальные звенья кровельщиков, имеющих допуск к работе на высоте. Но их всего 278 человек на город (плюс 21 автовышка), поэтому дома чистят по графику, в первую очередь – самые опасные.

– В городе 2473 муниципальных жилых дома со скатными кровлями. Но на тротуары и пешеходные зоны выходит только 1225 таких домов. Контроль за их очисткой осуществляют ДЕЗы.

Но многие здания находятся в государ-ственной собственности или сдаются в аренду. За тем, как владельцы убирают (или не убирают) с крыш снег, обязаны следить районные администрации. Во время сильного снегопада или оттепели отчеты о ходе этой борьбы должны поступать в ДГХ ежедневно, но Андрей Зотов, к сожалению, так и не смог предоставить свежие данные.

– Туда, где не может проехать вышка, мы направляем привлеченных по договору альпинистов. Это прежде всего центр Ярославля. Но все равно одновременно убрать снег со всех кровель невозможно, – сказал Андрей Зотов.

Видимо, поэтому во дворе дома-«подковы» на проспекте Октября работник РЭУ обносил прилегающую к крыше территорию ленточкой (уже сотой, виденной нами за этот день). За его трудами наблюдала мастер участка.

– И когда сбросят снег с крыши? – поинтересовался рабочий.

– А кто сбрасывать-то будет? Пусть люди идут по дороге, – ответила начальница.

Вот горожане и шлепают прямо по проезжей части: там чисто, на голову ничего не падает. А от транспорта спасаются прыжком в придорожный сугроб.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bdn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость