Не сломленный репрессиями
В Ярославле живет самый престарелый из реабилитированных жертв сталинских репрессий человек. Это 92-летний Густав Фридрихович Шпетер, немец по национальности. Из Саратовской области его семья была выслана в Казахстан.
Когда срок ссылки закончился, Густав Фридрихович приехал в Ярославскую область. Стал преподавателем в Красноткацкой школе. Здесь перед войной судьба свела его с учеником Сашей Яковлевым. Шпетер был у будущего прораба перестройки и председателя комиссии по реабилитации при Президенте РФ классным руководителем. В войну немца в покое не оставили. Отправили на шахту в район Воркуты. Здесь он проработал до конца Великой Отечественной.
В шестом томе книги памяти «Не предать забвению», вышедшем на днях, опубликована статья, посвященная Густаву Фридриховичу. Она так и озаглавлена «Учитель с Красных Ткачей».
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fc4/










Комментарии: