На финишной прямой

Минувший вторник губернатор Анатолий Лисицын провел на колесах. Цель его рабочих поездок по области – проконтролировать ход строительства гостиниц, возводимых по ярославскому Золотому кольцу на средства московского правительства. К слову сказать, этот инвестиционный проект является крупнейшим в Центральной России. 138 млн. долларов вложили в него москвичи.

Гостиничный комплекс в Ростове Великом включает 60 номеров четырехзвездочной классности. Спрос со строителей особый: на открытие гостиницы обещал приехать мэр Москвы Юрий Лужков.

Анатолий Лисицын весьма критично оценил работу строителей. В частности, ему не очень понравилась крыша гостиницы, напоминающая купол цирка. «Это «шапито» через два месяца может покоробиться», – предрек Анатолий Иванович.

С ним согласился представитель заказчика: «Да, товарный вид оставляет желать лучшего».

Но в целом они были удовлетворены ходом строитель-ства, которое вышло на финишную прямую: осталось доделать кровлю, провести работы по фасаду и благоустрой-ству. Строители обещают закончить все к концу сентября.

В Угличе место для гостиничного комплекса (на снимке) выбрано живописное – на берегу Волги. Классность та же, что и в Ростове, но средств на строительство москвичи выделили больше. Работы выполнены примерно на 70 процентов. В отличие от ростовской эта гостиница оказалась более проблемной.

– Больше всего меня беспокоит отсутствие проекта по благоустройству, – делилась своими заботами наш гид по стройке, глава округа Элеонора Шереметьева. – Не все ладно с оборудованием, комплектацией, строители допускают отклонения от проекта. Но самое главное – финансы. 90 процентов всех проблем завязано на них.

– Деньги будут, – щедро пообещал первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский. И потребовал от строителей максимально форсировать все «фасадные дела» и работы по кровле, чтобы до дождей «зайти внутрь». А в декабре комиссия приедет принимать объект.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37q1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость