Ваша усадьба
??? ????? ???????
Огурец – один из древнейших овощей. Люди выращивают его на протяжении уже пяти тысяч лет. И хотя огурцы на 97 процентов состоят из воды, водичка эта совсем не простая.
В ней столько солей калия, кальция и фосфора, что ее вполне можно считать минеральной. Не случайно медики относят огурцы к диетическим и лечебным продуктам. Кроме того, есть в них и витамины С, В1 и В2, Р. А еще каротин, фолиевая и пантеоновая кислоты, йод. Обнаружено в огурцах и вещество, близкое к инсулину. С учетом того, что в наших краях вырастить огурцы довольно несложно, к тому же и сохранить их можно надолго, пусть и в консервированно-засолочном виде, эта огородная культура – одна из самых распространенных.
Залог хорошего урожая, как мы уже не раз отмечали, правильный подбор семян. Сортов огурцов нынче известно столько, что выбрать их непросто. Здесь и общеизвестные Вязниковские, Изящный, Клавдия, Родничок, Зозуля, и сравнительно новые Конкурент, Круиз, Фотон, Водолей, Ювента, Стелла... Однако при
Информация о сортах есть на каждом пакетике с семенами. Там вы прочитаете, относятся ли они к гибридам, являются ли самоопыляемыми, требовательны ли к освещению, годятся ли для выращивания в открытом грунте или только в теплицах. Внимательно изучите это при покупке семян. И помните, всхожесть свою они сохраняют 8 и даже 10 лет.
Подготавливают семена к посадке в течение трех-четырех суток. Сначала прогревают при температуре 50 градусов, постепенно доводя ее до 80. После этого замачивают в растворе марганцовки (5 г на 0,5 литра воды) на 30 минут, промывают и еще на 12 часов замачивают в теплой воде. Проращивают семена на влажной ткани при температуре 25 – 30 градусов. Некоторые огородники еще и закаливают семена, после того как они проклюнутся, помещая в холодильник часов на 18. Температура там должна быть не ниже плюс 2 градусов.
Рассадный способ дает возможность получить более высокие и ранние урожаи плодов, чем при посеве в открытый грунт.
Смесь почвы для рассады самая обычная – дерновая земля с перегноем и добавлением золы (стакан на ведро). До появления всходов рассаду держат при температуре плюс 25 градусов, свет в это время значения не имеет. А вот при появлении всходов он уже необходим. Температура в помещении днем должна быть не ниже 25 градусов, а ночью не ниже 16, влажность воздуха при этом требуется сохранять на уровне 85 – 90 процентов.
Поливают рассаду умеренно. Подкармливают огородной удобрительной смесью. Последний раз это делают за один-два дня до высадки растений в грунт, а это на фазе двух-трех настоящих листочков.
Растут огурцы практически на любых почвах, но наиболее урожайными бывают на легкосуглинистых, плодородных, с глубоким залеганием грунтовых вод. Предпочитают защищенные от ветров и хорошо освещенные участки.
(Окончание следует).
?? ???????
Есть опыт выращивания огурцов совместно с патиссонами, говорят, это увеличивает урожайность и тех, и других. А еще их выращивали совместно с кукурузой и подсолнухами, и это тоже способствовало повышению урожая огурцов.
????? ??? ??? ????????
Даже самые красивые цветы не станут украшением сада, если их не оттенить соответствующим обрамлением.
Лучше всего для этого подходят декоративные растения с пестрой листвой, многолетники или однолетники, например, ячмень гривастый, фалярис, лисохвост, лагурус, бриза. Они прекрасно дополняют однолетние васильки, различного вида колокольчики и ромашки, альпийский мак. Цветник в таком декоре принято называть «в стиле кантри» – народном, деревенском. Он хорошо смотрится в любом уголке сада, придавая ему уют и привлекательность.
Часто наши небольшие садово-огородные участки бывают затенены подросшими деревьями, бытовыми постройками, но место для декоративных растений можно найти и здесь. Просто надо выбрать соответствующие. Вот бадан – с кожистыми блестящими листьями с красной каемкой, он необыкновенно красив и простоит буквально до морозов. А еще есть копытень, особенно красив весной рядом с подснежниками. Но отцветут они, и копытень прикроет местечко, где они росли.
Всегда украшают участок папоротники. Их сочные зеленые ветки прекрасно дополняют и колокольчики, и ромашки. А адиантум эффектно смотрится рядом с астильбе, примулами, ветреницами.
Но особенно хороша хоста, или функия. У разных видов этого растения и листья имеют разную окраску и форму: темно-зеленые с белой каймой, темно-зеленые сердцевидные, продолговатые с сильно волнистой и белой центральной частью или блестящие с красно-коричневым пятном у основания... Очень декоративные растения, которые к тому же и цветут.
А солнечные участки вашего сада можно украсить другими растениями, такими как чистец, цинерария серебристая или декоративная полынь, к разным видам которой можно в зависимости от ее высоты подобрать и соответствующих спутников. Среди низких летников, например, хорошо смотрится полынь Стеллера с шелковистой бело-серебристой листвой. К среднерослым растениям подойдет полынь Пурша, а к высоким – гмелина понтийская.
По краям цветника можно посадить живучку или аюгу красную. Ценима она за красивые темно-пурпурные листья. А есть еще аюга пестролистная, у нее на листьях кремово-желтые пятна. Разрастаясь, растения образуют своеобразный ковер и скрывают пустоты от отцветших собратьев.
Хорошо смотрятся в цветниках и декоративная осока, кохия, декоративная лебеда. Растения сейчас можно подобрать любые, было бы желание и время заниматься всем этим.
//Подготовила Анна СИМОНЕНКО.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n392x/










Комментарии: