Главное:

Три часа с Путиным

Мероприятие было организовано в формате, напоминающем формат Ярославского политического форума. Сначала обсуждение проводилось в тематических секциях, чтобы как можно больше участников «круглых столов» могли высказать свою точку зрения. В разговоре приняли участие члены народных штабов общественной поддержки Владимира Путина из различных регионов России, политологи, журналисты, деятели науки и культуры. В «Манеж» пришли политологи Павловский, Ципко, Мухин, Мигранян, Ремчуков, руководили ведущих СМИ Игнатенко (ИТАР-ТАСС), Венедиктов («Эхо Москвы»), Лошак («Огонёк»), Фадеев («Эксперт»), Гусев («Московский комсомолец»), Поляков («Литературная газета»), кинорежиссёры Говорухин и Хотиненко, художники Глазунов и Шилов, композитор Рыбников, медики Рошаль и Бокерия, директора музеев Антонова (Пушкинский) и Толстой («Ясная Поляна»), телеведущий Якубович, многие другие известные люди.

Во второй половине дня участники «круглых столов» смогли задать вопросы лично автору статьи. Владимир Путин появился в «Манеже» ровно в 14 часов. Около сорока минут он излагал свою позицию по самым актуальным проблемам жизни страны, а потом два часа двадцать минут отвечал на вопросы. По некоторым проблемам он тут же давал поручения членам кабинета («Они смотрят трансляцию и уже услышали меня», – сказал Путин).

Речь шла о проблемах армии и экономики, образования и культуры, социальных и национальных вопросах, деятельности средств массовой информации. Отвечая на вопрос тележурналистки из Читы, которая поинтересовалась, какой он видит роль СМИ в общественной жизни, Владимир Путин сказал, что чрезмерная коммерциализация СМИ заставляет их любым путём добиваться повышения рейтинга для привлечения рекламодателей. Мораль, нравственность, патриотизм отходят на второй план. Люди уже устали от «чернухи», которой заполнены эфир и страницы многих газет.

Такая ситуация не отражает интересы общества. СМИ, по мнению Путина, должны не только информировать, но и воспитывать аудиторию. В этой связи он сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы государственные каналы работали без рекламы.

В то же время он отметил, что сегодня бессмысленно устраивать цензуру в СМИ и закрывать для обсуждения те или иные темы, поскольку информация распространяется мгновенно. «Нет никакого политического и никакого экономического смысла в этом – любой человек может с телефона посмотреть новости», – отметил Путин.

Владимир Путин также прокомментировал действия критиков власти. То, что в демократической стране есть оппозиция, – это нормально, считает он. Следует уважать мнение меньшинства, но нужно подчиняться выбору большинства. «И меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения», – сказал Путин. «Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными, – это просто один из инструментов борьбы. Но это инструменты, неприемлемые для демократического общества и вредные», – убеждён он.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wgp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость