Главное:

Тепло из недр вместо топлива

ЗАО «Унитехстрой» (расшифровывается как «уникальные технологии строительства») совместно с ООО «Корса» спроектировали и изготовили для загородного коттеджа установку из теплового насоса и семи скважин по 35 метров глубиной, которая выдаёт тепла значительно больше, чем потребляет энергии на работу оборудования.

Эффект достигается за счёт того, что под домом смонтирована система сбора естественного тепла недр.

Напомним, что больше десяти лет назад «Северный край» впервые сообщил о начале реализации пилотного проекта геотермальной котельной на низкопотенциальном тепле недр. С тех пор дома и даже посёлки, отапливаемые теплом из глубин земли, появились в Петербурге и Московском регионе. А на территории Ярославской области как была первая в России геотермальная котельная в школе деревни Филиппово Любимского района, так до недавнего времени и оставалась единственной.

Однако бешеный рост тарифов на энергоресурсы и топливо вновь пробудил интерес к возобновляемым источникам энергии.

В ярославском ОАО «НПЦ «Недра» разработан и реализуется проект геотермальных котельных сразу для 15 коттеджей дачного посёлка Шемароново возле пансионата «Малые Соли». Система утилизации тепла предусматривает не только сбор его из скважин глубиной по 70 – 100 метров из подземного водоносного горизонта, но также оснащение домов надёжной термоизоляцией.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30y4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость