Главное:

Нелегкая жизнь легпрома

– Если мы экспортируем в Италию кожу стоимостью 10 долларов за квадратный метр, то после уплаты российской пошлины за вывоз (10 процентов) и итальянской пошлины за ввоз (7 процентов) стоимость метра хрома возрастает до 11,8 доллара, – сказала генеральный директор передового в своей отрасли ЗАО «Хром» Нелли Микунова. – Италия же своим таможенникам пошлины вообще не платит, а за ввоз кожи в Россию – только 5 процентов стоимости. Поэтому цена у наших конкурентов в итоге 10,5 доллара. Как соревноваться в таких условиях? Грядет вступление в ВТО, и пошлины отменят. Нам нужно сейчас к этому подготовиться: заработать на экспорте и провести техническое перевооружение. Для этого необходима поддержка правительства. На словах Минэкономразвития и Минпром с нами согласны. Но вот уже полтора года предложения Союза кожевенников России о справедливом таможенном режиме не находят решения. Помогите, Анатолий Иванович, решить эту проблему!

Такие же претензии к правительству и просьбы к губернатору оказались у обувщиков, текстильщиков, швейников. МВД и таможенники рапортуют, что усилили борьбу с нелегальным ввозом и продажей контрафактной продукции. Но пока это коснулось в основном паленой водки, пиратских дисков и видеокассет. Тем временем, как отметили генеральные директора ЗАО «Комфорт» Татьяна Спасова, ОАО «Североход» Валентина Савинова и ООО «Спорт-индустрия» Дмитрий Варгин, обувщики вынуждены биться за рынок с зарубежными и подпольными отечественными производителями несертифицированной и нелегально ввезенной обуви. А ее оборот на россий-ском рынке – 60 процентов. Плюс к тому Минфин «в порядке эксперимента» на 9 месяцев освободил от таможенных пошлин ввоз обуви в Россию.

Аналогичные проблемы по закупке сырья и недобросовест-ной конкуренции на рынке есть и у текстильщиков, о чем сообщили генеральные директора «Красного Перекопа» Петр Шелкошвейн и «Тульмы» Барис Лазгян. Наши текстильщики поставляют ткани заводам РТИ. А те снижают объемы производства во многом потому, что в Китай российские каучуки идут по более низкой цене, чем на внутренний рынок.

– Эти вопросы мы обязательно обсудим в ближайшее время, собрав руководителей предприятий легкой промышленности Центрального федерального округа в Ярославле или Рязани на совещание с участием полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, – пообещал губернатор.

Поддержать легкую промышленность, по мнению работников отрасли, могли бы администрация области и облдума, предусмотрев в местном законе о бюджетных заказах на конкурсной основе преференции для предприятий региона в соответствии с их налоговыми платежами в областной бюджет, вкладом в социальную поддержку населения региона. Нередко в этих конкурсах за счет демпинга цен побеждают поставщики, не платящие налоги, не делающие перечислений во внебюджетные фонды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36dt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость