Главное:

Современные «отмычки» для ключевых проблем

БЮДЖЕТНИКИ ЗАБЫЛИ

о задержках зарплаты

– Первоочередной проблемой вы при вступлении в должность назвали сокращение непроизводительных затрат бюджета на управленческий аппарат, энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство. Эти вопросы и сейчас у вас под постоянным контролем. Что из сделанного в этом направлении вашей командой можно отнести к очевидным достижениям?

– Мы начинали работать в условиях громадного дефицита бюджета, с долгами по зар­плате, за энергоресурсы. В первый же год были приняты меры по снижению непомерных расходов на управленческий аппарат. Он был сокращен сразу на четверть, что вызвало резкую критику моих оппонентов, проигравших на выборах 2004 года. Но в условиях, когда бюджетных средств не хватало на латание крыш и ремонт подъездов, содержать столько чиновников мы посчитали непозволительной роскошью.

На данный момент экономика района финансово устойчива, выполняются обязательства по оплате газа, электроэнергии, транспортных перевозок. Тутаевские бюджетники уже забыли о задержках зар­платы. Буквально на днях мы выплатили нашим педагогам старые долги за методлитературу за 1999 год, то есть полностью рассчитались за долги наших предшественников, и сейчас перед учителями долгов нет.

Кризис, присущий округу в прошлые годы, преодолен, и теперь руководству района сов­местно с населением необходимо обеспечить стабильное развитие социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, сделать Тутаев самым благоустроенным, уютным городом области.

– Вот об этом, пожалуйста, поподробнее.

– Что касается жилищно-коммунальной сферы, это проблема номер один в Тутаевском муниципальном районе. Она сложилась объективно, когда в одночасье система ЖКХ градообразующих предприятий была передана в муниципальную собственность. В 2004 году потери в тепловых сетях составляли 35 процентов, больше трети тепла уходило на отопление улицы и в землю. Мы приступили к замене сетей. И нам удалось снизить эти потери до 22 процентов. Хотя это все равно колоссальные суммы. Но темпы замены коммуникаций ускорились. В предыдущие годы меняли по два километра трубопроводов, а мы в 2004-м заменили 5,5 км, в прошлом году – уже 11 километров. Надо, конечно, менять хотя бы по 12 километров в год, чтобы обновить все аварийные сети.

За два года ввели новые, более экономичные теплоисточники. Восстановили четвертый резервный котел на районной котельной, запустили автономную котельную «Висманн» по немецкой технологии в ЦРБ, в старой части города перевели дома на более надежное и экономичное теплоснабжение с центральной районной котельной, за что нам жители этого микрорайона очень благодарны. Этой зимой они не мерзли, как в предыдущие. Кроме того, мы улучшили использование мощностей центральной котельной. Запустили новые котлы в двух сельских населенных пунктах. В этом году хотим отказаться от дорогостоящих услуг ведомственной котельной «Русойла» и взять на себя отопление поселка Константиновский. Будем и дальше модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство. У нас есть для этого грамотные кадры и производственный потенциал. А в итоге мы добились того, что у нас из всех муниципальных районов самый низкий, ниже уровня инфляции, рост тарифов на услуги ЖКХ.

– А что, на ваш взгляд, пока не удалось сделать и требует дополнительных усилий?

– Основная доля обращений граждан по жилищным делам теперь – ремонт крыш. Раньше жаловались на грязь в подъездах, вандализм. Сейчас совместно с жителями, старостами домов установили во многих зданиях стальные двери, домофоны, и жалоб меньше. Стали наводить порядок во дворах. Но мусорить еще не отучились. Надо активнее участвовать населению в таких, доступных общественности делах, как благоустройство. Что же касается крыш, то мы провели инвентаризацию, и выяснилось, что кровли 93 домов требуют капитального ремонта и 63 кровли – выборочного. Это очень дорогая работа. Без помощи обла­стного бюджета не обойтись. Наш депутат в облдуме Евгений Майн пытается как-то решить этот вопрос.

Если же говорить о ключевых проблемах, все, за что мы брались, пока получалось. Единственный, наверное, наш недостаток, что мы никак не можем успокоить проигравшую на выборах главы ТМО группу товарищей, которые теперь разыгрывают карту передачи полномочий, пытаясь привлечь на свою сторону глав поселений и доминировать в районе, а меня дискредитировать.

ОППОЗИЦИЯ ПРЕДАЕТ

ИЗБИРАТЕЛЕЙ


– Вы считаете это политической позицией или своеобразным выражением недовольства проигравших?

– Мне кажется, свою оценку должна дать общественность. А я отношусь к этим потугам так называемых оппозиционеров с иронией. И вот, в частности, почему. В прошлом депутатском созыве, когда округом руководила Валентина Кривошеина, депутат муниципального совета Татьяна Дубровина по просьбе жителей подняла вопрос об устройстве уличного освещения в городе. Тогда депутаты Пешков, Грибанов, Айдаев, нынешние оппозиционеры, приняли «потрясающее» решение – обратиться к руководителям предприятий района с предложением изменить график работы с тем, чтобы люди шли на работу и возвращались с работы засветло! То есть главное – не утруждать себя, зачем искать деньги на освещение, пусть третий по значению город области тонет во мраке, а деньги идут совсем на другие цели. Тогда они не могли найти средств на действительные нужды горожан, а теперь, второй год подряд, не принимают бюджет района, ставя ультиматум: должны быть выделены средства на оплату труда депутатов муниципального совета, городского главы.

Но таких денег в районе нет. И если пойти по пути этих оппозиционеров, то мы должны лишить средств культуру, снять с капитальных ремонтов школы и учреждения дошкольного образования, сократить число ремонтов кровель и коммуникаций в жилых домах.

Поэтому каждый житель, если он заинтересован в развитии района, должен высказать свою точку зрения и стать судьей в этом споре. Мое мнение по данному вопросу такое. Те, кто голосует за увеличение числа чиновников и требует денег для оплаты их труда, просто забыли, кто и для чего их выбирал. Это, если хотите, можно расценить как предательство по отношению к горожанам.

В ТУТАЕВ ПРИШЛИ

ИНВЕСТОРЫ


– Вы предлагали принять местное законодательство о стимулировании инвестиций в экономику района. Какова судьба этого проекта?

– По новому федеральному законодательству район лишен права вводить льготы для инвесторов. Но мы используем другие возможности, создаем лучший климат для организации предприятий, увеличения числа рабочих мест.

После долгого застоя в жилищном строительстве наконец-то динамично возводится 108-квартирный жилой дом на въезде в город, осенью у нас появится новое промышленное предприятие по производству шпона, есть уже желающие построить крупный торговый центр, открываются дополнительные филиалы банков: Московского индустриального, Юниаструм-банка, на подходе открытие филиала Соцбанка.

СТАВКА

НА ИНИЦИАТИВНУЮ

МОЛОДЕЖЬ


– В вашей программе много внимания уделялось подготовке молодых руководителей, а также культуре, спорту и отдыху молодежи.

– Я считаю, что нет плохой молодежи, есть невнимательные люди старшего поколения. У молодых должна быть перспектива. Мы пригласили выпускников Тутаевского филиала Рыбинской государственной авиационно-технологической академии на руководящие должности. Молодежь оправдала наши ожидания полностью. Прекрасно работает, осваивая новые программы, директор расчетно-кассового центра Елена Морозова. Тяжелую ношу достойно несут в МУП «Теплоэнергосеть» Станислав Маклаков и Денис Коростылев, в МУП «ЖКХ» на левобережье – Олег Зеленин, перспективный главный архитектор Юрий Копров. Все они коренные тутаевцы и в будущем станут хорошими, квалифицированными руководителями районного и областного масштаба. Затем мы определили для себя, что должны вкладывать средства в аппаратуру для учрежде-

ний культуры, строительство спортивных площадок, закупку спортинвентаря. Причем не только в Тутаеве, Фоминском, Константиновском. В этом году планируем продолжать строить спортплощадки в Тутаеве и на сельских территориях. Намечаем серьезный ремонт клубов.


Правильность наших действий уже начинает приносить результаты. В 2005 году в Тутаевском муниципальном округе, единственном среди районов и городов области, сократилась детская преступность. В остальных она выросла.

Есть проблема у молодых семей по устройству детей в дошкольные учреждения. Поэтому принято решение изыскать средства на капитальный ремонт здания около школы

№ 7, где размещалась раньше начальная школа, и устроить там детский сад на 200 мест. Планируем к 1 сентября все это сделать. Уже подписаны документы о создании детского сада «Сказка» и назначен директор учреждения.


– К числу ваших предвыборных обещаний относилось и решение проблемы территориальной разобщенности левобережной, романовской части Тутаева, благоустройства этого района, отсталого в экономическом развитии, но очень перспективного для туризма как одной из жемчужин Верхней Волги.

– Первейшую проблему левобережья вы правильно назвали – это переправа через Волгу. В этом году мы договорились о паромной переправе. На ней будет работать теплоход Ярославского речного порта. Предварительно затраты на погашение выпадающих доходов речников составят немногим более 600 тысяч рублей. Это в два раза меньше, чем в позапрошлом году. Там сейчас активно ведется, как и в правобережной части Тутаева, освещение улиц, проектируем там газопровод, строительство школы на 600 мест, а для развития туризма – причала. Добиваемся укрепления берега и восстановления знаменитой Кустодиевской набережной.

Кроме того, для туристов на правом берегу в этом году собираемся построить красивую лестницу к Воскресенскому собору и сделать подсветку этого храма в вечернее время.

Одним словом, если удастся сохранить взятые темпы благоустройства, Тутаев просто обречен стать самым уютным, одним из красивейших городов области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35iu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость