Главное:

Завод в жилом массиве

– Ваше акционерное общество в силу своего расположения вынуждено развиваться только интенсивным путем. И тем не менее в последние годы по многим показателям идет стабильное наращивание производства, освоение новых рынков сбыта продукции. За счет чего осуществляется этот рост?

– ОАО «ТИИР» за последние 15 лет из научно­исследовательского института (ВНИИАТИ) превратилось в ведущего разработчика и производителя фрикционных изделий для всех моделей отечественных легковых и грузовых автомобилей, мототехники, рельсового транспорта и различного оборудования.

С 1998 года ОАО «ТИИР» производит и реализует разработанные им накладки сцепления и тормозные накладки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов зарубежного производства.

Расположение ОАО «ТИИР» в окружении жилых кварталов заставляет постоянно оптимизировать использование производственных площадей. Наша промышленная площадка ограничивается всего шестью гектарами. Учитывая, что с начала промышленного выпуска продукции, с 1995 года, ОАО «ТИИР» постоянно наращивает объемы производства, можно сказать, что только интенсификация технологических процессов позволяет нам сохранять поступательное движение. Так, в 2005 году объем производства товарной продукции по лидирующим предприятиям отрасли упал на 5,4 процента в сопоставимых ценах, в то же время в ОАО «ТИИР» он увеличился на 3,6 процента.

Только в 2005 году нами приобретено и внедрено в производство более 70 единиц оборудования и оснастки, а также разработана, изготовлена и освоена серия нового или модернизированного нестандартного оборудования.

– ОАО «ТИИР» вот уже 15 лет является одним из ведущих промышленных предприятий отрасли. Удалось ли бывшему научному институту использовать свой научный потенциал, опыт исследовательской, инновационной работы для того, чтобы быть лидером в области качества продукции, применения новых технологий в производстве?

– Развитие предприятия напрямую связано с разработкой, организацией производства и продвижением на рынки новых видов продукции, цена и качест­во которых были бы наиболее привлекательными для потребителя. Такие вопросы под силу решать только при наличии высококвалифицированных кадров, понимающих и поддер­живающих цели предприятия.

При численности работающих в ОАО «ТИИР» около тысячи человек оно имеет в своем составе мощный научно­исследовательский центр – около двухсот человек, промышленное производство фрикционных, прокладочных, уплотнительных материалов, машиностроительное производство, а также аккредитованный испытательный центр, выполняющий большой объем работ по испытаниям и сертификации как собственной продукции, так и продукции производителей фрикционных изделий.

Только благодаря научному потенциалу, заложенному НИИАТИ, для нас стали возможны разработка и освоение выпуска новых фрикционных изделий, соответствующих как требованиям потребителей, так и международным стандартам, причем в сжатые сроки. Решая эти задачи, в 2005 году мы организовали серийное производство более 35 пользующихся спросом изделий, разработанных научно­исследовательским центром. На основании разработок ОАО «ТИИР» в 2005 году подано шесть заявок в патентное ведомство на выдачу охранных документов, получено семь решений о выдаче охранных документов.

Инспекционный аудит системы менеджмента качества «ТИИР» на соответствие требованиям ИСО 9001 версии 2000 года, проведенный немецким обществом систем управления DQS, подтвердил, что система функционирует, развивается и оказывает положительное влияние на качество выпускаемой продукции.

– Ваше предприятие, находясь в густо населенной части города, постоянно совершенствует методы охраны окружающей среды. Что нового появилось в ОАО «ТИИР» в этой области?

– Располагаясь в центре жилого массива, ОАО «ТИИР» при наличии производства с особо вредными условиями труда уделяет особое внимание решению экологических проблем, то есть добивается максимального снижения вредных выбросов, запаха и шума. Так, в предыдущем году средства, выделенные на реализацию природоохранных мероприятий, с учетом текущих затрат на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составили около 9 млн. рублей. Необходимо напомнить также, что с 1 апреля 2004 года ОАО «ТИИР» прекращено производство всех без исключения асбестосодержащих фрикционных изделий. В них теперь применяются экологически безопасные материалы. Продолжает успешно работать установка очистки газовых выбросов от паров бензина «Катокс».

Анализы воздушной среды и замеры уровней шума в зоне жилой застройки, регулярно проводимые в течение длительного времени независимыми организациями, силами своей аттестованной лаборатории показали, что во всех случаях концентрации контролируемых веществ и уровней шума были ниже допустимых гигиенических нормативов.

С целью постоянного совершенствования производ­ства при минимальном воздействии на окружающую среду в 2005 году в ОАО «ТИИР» успешно проведен инспекционный контроль системы экологического менеджмента на соответствие требованиям ИСО 14001:2004 ассоциацией по сертификации «Русский регистр». Получен сертификат соответствия.

– Какие способы социальной поддержки работников позволяют закреплять кадры на производстве?

– Стратегические цели ОАО «ТИИР» в области качества и экологии определены лозунгом «От качества продукции – к качеству жизни». Закреплению кадров на производстве кроме обычного комплекса льгот, гарантий и компенсаций по законодательству РФ способствуют льготы, предусмотренные для всех работающих коллективным договором администрации и профсоюза и приказами­постановлениями, а это индексация заработной платы (исходя из финансовых возможностей предприятия), доплаты за вредные условия труда, досрочные пенсии ряду профессий, льготные и дополнительные отпуска, материальная помощь, выплаты по беременности и родам, пособия по уходу за деть­ми до полутора лет, юбилейные выплаты работникам.

Поэтому основной состав работников предприятия стабилен, работает слаженно и с полной отдачей. Не случайно ОАО «ТИИР» являлось победителем и дипломантом город­ских и областных конкурсов в различных номинациях. А за 2005 год мы стали победителями конкурса «Лучшее предприятие города».

Поэтому я с особенным удовольствием поздравляю всех наших работников с их профессиональным праздником – Днем химика и Днем города Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3556/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость