Даешь среднюю зарплату в 9230 рублей

Это стало одной из главных целей новой стратегии действий губернатора области «От выживания к благополучию» на 2004 – 2007 годы. Предыдущая цель – обеспечить к концу 2003 года среднюю зарплату в Ярославской области на уровне 4800 рублей – уже достигнута и даже перевыполнена (по данным на июль, она равна 4936).

Вчера на коллегии администрации области под руководством губернатора Анатолия Лисицына разбирали итоги работы областных властей за последние четыре года и ставили задачи на будущую четырехлетку. Регулирование экономики и политика по привлечению инвестиций в регион сделали свое дело – в области отмечается устойчивый рост производства и уровня жизни населения, действуют 22 социальные программы по поддержке образования, здравоохранения, социальной политики и культуры.

У нас осуществляются серьезные инвестиционные проекты – работает Дворец спорта «Арена-2000 Локомотив», в рамках совместной программы с мэром Москвы активно ведутся строительство жилья и проектирование гостиниц в малых городах, аэропорт «Туношна» получил статус международного и активно занимается грузовыми перевозками. В городах и районах построены и оснащены новые школы и больницы, активно закупается современное медицинское оборудование, строится жилье для ветеранов.

При этом время диктует новые проблемы. В области по-прежнему сохраняется высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (19,3 процента), увеличивается число убыточных предприятий, существует разрыв между уровнями доходов городских и сельских жителей. Изменить положение к лучшему – такова задача областных властей на ближайшие четыре года.

Стратегическими целями «Белого дома» к 2007 году становится повышение конкурентоспособности государственного управления, бизнеса и человеческих ресурсов. Глава региона Анатолий Лисицын сформулировал это так:

– Мы должны создать более эффективный государственный аппарат. Снять проблемы излишней бюрократии, барьеров для малого и среднего бизнеса, вальяжность, что есть у многих руководителей. Если будем цепляться за прошлое, начнем отставать. Поэтому сегодня так необходим приход в администрации всех уровней новых молодых специалистов, которые понимают современные законы экономики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hwu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость