Главное:

Заложники бардака

Вот как прокомментировал эту напасть первый заместитель районного главы Анатолий Федорович Титов:

– 1 июня к нам приезжали инспектора из Ростехнадзора, они выяснили, что подстанция, которая снабжает электроэнергией этот поселок, бесхозная, и потому велели отключить электричество. Раньше подстанция вместе с льнозаводом принадлежала колхозу «Верный путь». Предприятие не так давно купил один предприниматель, а подстанция осталась – по документам – во владении колхоза. Но колхозу она не нужна, деньги он за нее уже больше года не платит, договор на оперативно-техническое обслуживание подстанции с рыбинским МУП «Электросеть» заключать не хочет. Получается, она как бы ничья. Значит, должна перейти в муниципальное ведомство. Однако формально на это требуется год, в течение которого владелец еще может предъявить свои права собственника. Год истекает в сентябре – октябре, и тогда мы передадим эту подстанцию Рыбинским электросетям. Но сейчас-то она ничья. Для инспекторов главное это, а не то, каково людям без света и воды.

По словам Анатолия Федоровича, буквально несколько дней назад глава района издал постановление, обязывающее всех руководителей предприятий заключать договоры на оперативно-техническое обслуживание подстанций, которые находятся на их территории. Срок выполнения постановления – до 20 июля.

Обесточенным после посещения инспекции оказался и поселок Заря. Но уже по причине неисправности подстанции. Поселок находится на стыке Мышкинского и Некоузского районов, и электроэнергией его снабжает тамошнее муниципальное предприятие. Хозяева проживают в Москве и подстанцию ремонтировать не намерены.

– Я с ними регулярно общаюсь по телефону, – рассказал заместитель главы. – Говорю: не хотите ремонтировать – отдайте подстанцию нам. Они отвечают: берите. Но нам ведь одного устного разрешения недостаточно, нужно оформлять документы...

Как бы то ни было, пока местные власти не могут договориться с нерадивыми хозяевами, а инспектора нещадно наказывают и тех, и других, страдают простые люди. Для них главное не то, кто и за что платит, а чтобы свет и вода были в доме. Зам­главы вчера пообещал, что электроснабжение будет восстановлено в самое ближайшее время.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n392j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость