Главное:

Изобрел колесо

Велосипед c момента его создания нижнетагильским крестьянином Ефимом Артамоновым существует уже 204 года. Все его детали и узлы отработаны настолько хорошо, что вроде бы дальше совершенствовать нечего. Не случайно устойчивое словосочетание «изобрести велосипед» означает – придумать что-то всем известное.

Тем не менее каждые десять – двадцать лет появляются новые конструкции двух и трехколесных экипажей то с компактными складными рамами, то с ручными педалями на руле, то со множеством скоростей.

Однако конструкции колес дорожного велосипеда эти трансформации до сих пор не касались. Все те же спицы с резьбой на концах и ниппелями. Собирать такое колесо и разбирать – труд утомительный и кропотливый. А приходится, когда надо заменить втулку или по-править «восьмерку». Варианты же с литыми спицами или дисками из металла и пластика либо утяжеляют конструкцию, либо снижают проч-ность. Юрий Степанович отважился исправить вековое недоразумение и сделал спицы не из прямых проволочек, а из V-образных. Ниппелей у его колеса нет. В замки на ободе вставляются петли и закрепляются шпилькой. Такую операцию на заводе может сделать и автомат, и робот. А натяжение осуществляется закручиванием петли на спице вокруг оси.

К изобретательству Ермилов пристрастился, работая технологом на Рыбинском моторостроительном заводе (ныне НПО «Сатурн»). Выйдя на пенсию, все свободное время посвятил техническому творчеству. Свое колесо он уже предложил одному из велозаводов Белоруссии, но ответа пока не получил.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n387o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость