Премьера «Военного реквиема»

Музыка такой мощи, какая звучала вчера в ТЮЗе на генеральной репетиции «Военного реквиема» Бенджамина Бриттена, пожалуй, не звучала в Ярославле никогда. На сцену вышли пять хоров (более трехсот певцов!), два оркестра, два дирижера.

Дерзкую идею исполнить грандиозное сочинение, которое написано автором полвека назад и посвящено памяти погибших в английском городе Ковентри, разрушенном налетами люфт-ваффе, подал хор немецкого города Ханау. Ярославский «Глас» Валерия Тришина ее подхватил и довел до ума, предложил пригласить в партнеры хор Эксетера: все три города, больше или меньше, во вторую мировую войну пострадали от бомбежек.

Целую зиму в трех странах шли репетиции. В марте при полном аншлаге прошли две премьеры исполнения «Военного реквиема» в новом концертном зале Ханау. Немцы принимали у себя хор «Глас», оркестр Мурада Аннамамедова, певцов из Эксетера. В Ярославле к ним присоединились два рыбинских хора – авиационно-технологической академии и «Соколята», а также Московский камерный хор, солистка «Новой оперы» Наталья Креслина, дирижеры Дмитрий Волосников (Москва) и англичанин Найджел Перин.

Проект, посвященный годовщине Победы и окончания второй мировой войны, поддер-жала финансами Ярославская мэрия. «Глас» вложил в проект 2,5 тыс. евро, заработанных в Ханау. Все хоры отказались от гонорара за премьеры, любители из Ханау и Эксетера приехали на свои деньги. Ярославская премьера завтра в ТЮЗе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39vh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость