Главное:

Скажи, кто твой партнёр, и я скажу, кто ты

Для неспециалистов поясним: «внешним контуром» называют подведённый под крышу, но ещё не полностью завершённый комплекс зданий.

– Для нас привычнее праздновать, когда предприятие уже сдано «под ключ» и готово выпускать продукцию, – сказал, приветствуя гостей церемонии, губернатор Сергей Вахруков. – Но мы уважаем традиции наших партнёров, их обычаи, праздники, такие как Richtfest. Мы рады, что на Ярославской земле появились уважаемые компании мирового уровня, к которым, без сомнения, относится и «Nycomed». Мы удовлетворены первыми результатами деятельности компании и развитием фармацевтического кластера в Ярославской области в целом. Фармацевтический кластер на данный момент развивается динамично и имеет очень большое значение для диверсификации промышленности нашего региона. Вдумайтесь – всего полтора года назад мы начали с нуля. Сегодня сотрудничаем с пятью крупными фармацевтическими компаниями, строим четыре предприятия, одно из которых сдадим уже этой осенью. Я имею в виду завод компании «Р-Фарм». Объёмы продукции, которую будут производить новые фармпредприятия, в стоимостном выражении сопоставимы с объёмами продукции наших традиционных гигантов тяжёлой промышленности. Мы благодарны компании «Nycomed» за то, что для расширения производства и бизнеса она выбрала Ярославскую область.

Тёплые слова в адрес нашего партнёра вполне оправданны, «Nycomed» демонстрирует умение и желание работать на совесть. Всего за девять месяцев, в условиях лютой зимы, построено здание складского комплекса, возведены производственные помещения, завершаются работы по отделке фасада и административного корпуса. Уже назначен директор нового предприятия, набрано 20 членов его команды. По планам монтаж оборудования и подведение инженерной инфраструктуры пойдут так быстро, что первую продукцию новый завод выпустит уже в 2013 году – примерно на год раньше намеченного срока. Производить будут очень востребованные на российском рынке лекарства: кардиомагнил, актовегин, варфарин и кальций Д3-Никомед. При этом структура производства задумана настолько гибкой, что возможен выпуск широкого спектра препаратов по лицензионным соглашениям и расширение мощностей почти неизбежно. Это означает, что 150 весьма достойно оплачиваемых рабочих мест, которые получит область после пуска нового завода, – это лишь начало, и налоговая база областного бюджета будет иметь тенденцию к росту.

Весьма важное для простых российских потребителей заявление сделал президент компании «Никомед Россия – СНГ» Йостейн Дэвидсен. Он уточнил, что цены на лекарст­ва производства нового завода будут щадящими, поскольку ценовая политика компании построена на серьёзных уступках для рынков Восточной Европы, России и СНГ.

– Мы пришли сюда не просто для того, чтобы производить препараты и извлекать прибыль, – сказал исполнительный вице-президент Nycomed Group по производству Бартольд Пининг. – Мы будем развивать здравоохранение Ярославской области, привносить в него передовые технологии. Мы намерены также помогать и развитию общества в целом, участвовать в социальных программах.

Инвесторы делом доказывают, что их «социальным» обещаниям можно доверять. Например, к празднику 1000-летия Ярославля компания подарила области современный, очень дорогой детский реанимобиль. Но важнее не подарки, а целевые программы, имеющие социальное значение, такие как проект специального профессионально-технического обучения будущих работников на базе Ярославского химико-механического лицея – со стипендиями, длительными стажировками за рубежом, углублённым изучением нескольких иностранных языков и гарантированными трудоустройством, серьёзным заработком и карьерными перспективами.

Однако, как ни полезен инвестиционный проект по строительству завода для нас, наши партнёры тоже более чем довольны тем, что для вложения инвестиций выбрали именно Ярославскую область, и на слова благодарности не скупились.

Выбор именно Ярославской области как плацдарма развития нашего производ­ства определил целый ряд серьёзных причин, – сказал Йостейн Дэвидсен. – В вашей области очень много умных, интеллигентных, способных работать людей. Глубокое впечатление на нас произвели образовательные возможности региона – медицинская академия, университет, богатые студенческие и научные традиции. И особенно важно то, что руководство области и города деятельно и эффективно поддерживает нашу работу. Мы ведём постоянный конструктивный диалог, без которого строительство завода с опережением сроков, да и вообще строительство и развитие вряд ли были бы возможны. И именно в такой поддержке руководителей города и области я вижу основную причину того, что мы работаем с опережением сроков, а ведь такое для России типично не всегда.

Откровенные слова Дэвидсена достаточно ясно объясняют, почему компания почти с полуторавековой историей, даже в кризисном 2009 году продавшая лекарств на 3,2 миллиарда евро, вложившая в строительство ярославского завода 75 миллионов евро, считает за честь сотрудничать с нами. А при таких взаимоотношениях партнёров и праздники получаются искренними и радостными. По вековой европейской традиции празднования Richtfest на высоченный шест на новой заводской крыше под торжественную музыку водрузили увитый лентами сосновый венок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x8b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость