Главное:

Концессия для Рыбинска

Именно такую схему использования объектов муниципальной собственности предложил глава Рыбинска Юрий Ласточкин. Концессионное соглашение – форма государ­ственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, которые обычно предоставляет государство, на взаимовыгодных условиях. Концессия подразумевает, что концедент (соб­ственник государственного или муниципального имущества) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования на взаимовыгодных условиях. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей.
Самое простое – сдать в концессию нефтеносные районы. Но нефтяных месторождений в Рыбинске нет, а вот интересные идеи есть. Администрация города работает над двумя проектами, которые могут быть реализованы на основе концессионных соглашений. Первый – строительство крупного многофункционального Дворца спорта с бассейном и ледовой ареной. Его ориентировочная стоимость – 600 – 700 миллионов рублей. Интерес к проекту проявило област­ное правительство, которое готово предоставить городу финансовые гарантии под концессионное соглашение. Кстати, с использованием концессии в Нижегородской области построено уже несколько дворцов спорта и физкультурно-оздоровительных комплексов.
Второй проект более сложен и куда более затратен. Он призван обеспечить модернизацию МУП «Водоканал», с которой следует поторопиться, и капитально решить проблему водоотведения в городе. Уже разработана специальная программа, стоимость этого проекта оценивается в 2 – 3 миллиарда рублей.
Депутаты утвердили изменения в положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, в котором появился раздел о концессионных соглашениях. Их заключение отнесено к полномочиям исполнительной власти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vm9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость