Главное:

Кто заплатит за водопровод?

Введена плата за подключение объектов капитального строительства к новым сетям. Тариф составит 78740 рублей за один кубометр. Первоначально он был выше, но после принятия поправок, предложенных мэром Виктором Волончунасом, снизился почти на 3 тысячи рублей. После утверждения инвестпрограммы муниципалитетом будут разработаны условия платежей, в частности оговорена возможность рассрочки.

Депутаты высказали опасение, что в связи с принятием программы подорожает новое жилье. Ранее члены комиссии по экономике муниципалитета, среди которых много строителей, уже отказались поддер­жать проект. По их мнению, ярославские инвесторы не смогут оплатить возведение новых сетей за свой счет, а потому вынуждены будут переложить издержки на покупателей квартир.

– Нагрузка на один квадратный метр составит 1340 рублей. Но это не удорожание стоимости жилья. Платежи инвесторов не увеличатся, всего лишь поменяется методика их расчета, станет более открытой: чем больше дом потребляет воды, тем больше нужно отдать, – заверил заммэра Сергей Молодкин.

Сейчас в целом строители платят за техусловия 20 процентов от стоимости объекта, а по решению муниципалитета совокупная плата за присоединение ко всем инженерным сетям не будет превышать 12 процентов. Мэр Виктор Волончунас призвал депутатов поддержать инвестпрограмму, ведь развитие города остановить невозможно. Но были и сомневающиеся.

– Квартиры все равно подорожают, – уверен депутат Евгений Урлашов. – Нацпроект теперь можно назвать «Недоступное жилье». Мы можем только просить строителей ограничить свои прибыли, они у вас, говорят, большие.

– Удорожание может произойти лишь в одном случае: если рынок будет готов, люди станут покупать жилье по более высокой цене, – парировал Молодкин.

Евгений Урлашов просил коллег поставить вопрос по инвестпрограмме на поименное голосование, однако его не поддержали даже в этом процедурном моменте. Большин­ство депутатов проголосовало за предложенный мэрией документ. А Виктор Волончунас пригласил Урлашова на приватный разговор о методах и формах политического пиара.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33lf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость