Главное:

Что делать с акциями?

Ценными бумагами наших заводов владеют также их работники, пенсионеры и ярославские бизнесмены. Все они называются миноритарными акционерами. Им тоже предлагается обменять свои акции на ценные бумаги ОАО «ГАЗ». На десять акций «Автодизеля» предлагаются четырнадцать ГАЗа. Руководство предприятий и сам холдинг «РусПромАвто» призывают своих сотрудников не сохранять ценные бумаги, а обменять их, поскольку в дальнейшем акции Горьковского автозавода будут только увеличиваться в цене.

Специалисты рынка ценных бумаг готовились к этому процессу и заранее начали скупку акций ЯМЗ, ЯЗДА и ЯЗТА у населения. В итоге цены на эти ценные бумаги выросли за каких-то полгода в несколько раз. Одна акция ЯЗДА стоила весной 6 рублей, а теперь все 60. Цена одной акции ЯЗТА поднялась с 50 до 1650 рублей, одна акция «Автодизеля» выросла с 600 до 1210. Акции ОАО «ГАЗ» одновременно подорожали почти в полтора раза.

Миноритарные акционеры, которые откажутся обменять свои акции, могут продать их тому же ГАЗу. В частности, владельцы ценных бумаг «Автодизеля» имеют возможность выручить за одну обыкновенную акцию 1300 рублей. Это больше рыночной цены.

Будут ли эти акции чего-то стоить после создания мощной корпорации на базе ГАЗа – неизвестно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n381b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость