Главное:

Строить без приписок

– За шесть месяцев этого года в области построено 100,2 тыс. кв. метров, что по сравнению с аналогичным периодом 2006 года больше на 66 процентов. Но наши потенциальные возможности по сдаче жилья в первом полугодии были значительно выше – 190 тыс. кв. метров, – считает замгубернатора Андрей Епанешников.

Районные власти подписали соглашения, в которых зафиксированы объёмы ввода жилья до 2010 года. Чиновники областной администрации ловят теперь муниципалов на слове. Некоузский, Первомайский, Рыбинский и Тутаевский районы закончили полугодие с нулевым результатом по вводу жилья. Некрасов­ский и Брейтовский, напротив, уже полностью выполнили свои годовые обязательства. Хорошие показатели в Мышкинском, Борисоглебском, Большесель­ском, Пошехонском районах и Переславле-Залесском (там полугодовой план перевыполнен).

Остальные муниципальные образования не преодолели даже 20-процентный рубеж от годового плана. Основной срыв ввода приходится на город Ярославль. Ряд домов были построены, но по каким-то причинам их не ввели в эксплуатацию.

– Основная причина недоработок – отсутствие взаимодействия руководства муниципальных образований с застройщиками и инвесторами, с органами регистрации и статистики, – уверен Епанешников. – Для того, чтобы ликвидировать допущенное отставание уже в третьем квартале, необходимо обеспечить ввод не менее 192 тыс. кв. метров жилья.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас объяснил, что инвесторы сами не торопятся достраивать дома, ждут конца года, когда повысятся цены. В уже возведённых зданиях много недоделок: когда объект сдан, практически невозможно заставить устранить их.

– Так что не надо гнать лошадей и пытаться сделать приписки, чтобы отчитаться по итогам первого полугодия, – заявил Волончунас. – Самообманом заниматься не нужно. Нам спустили надуманное задание на этот год, хотя есть трёхлетний план по росту объёмов строительства, мы его выполняем. В этом году в Ярославле должны построить 220 – 230 тыс. кв. метров жилья, а нам говорят, что нужно 250 – 260. К 2008 году мы по плану выйдем на 300 тысяч кв. метров в год.

– Мы не придумываем цифры, а сделали реальную оценку возможностей отрасли, – возразил Епанешников. – Областному департаменту строительства поручено использовать все возможные санкции в отношении застройщиков, которые не исполняют свои обязательства по вводу жилья.

– Никто вас не призывает липой отчитываться, – вмешался в спор и губернатор Анатолий Лисицын.

Далее Андрей Епанешников рассказал о реализации пилотных проектов по возведению малоэтажного жилья. В Тутаеве планируется построить 30 тыс. кв. метров. Это будут три трехэтажных жилых дома и коттеджи – всего 308 квартир площадью 70 – 120 кв. метров. Стоимость кв. м составит от 6 до 18 тыс. рублей, хотя на вторичном рынке в Тутаеве – 22,5 тысячи рублей за кв. метр. Конкурс на освоение площадки выиграл ГУП «ТСО «Ярославльстрой». Привлечены три инвестора и застройку планируется начать в начале августа.

Но нежданно-негаданно в Тутаеве появились проблемы. На участке нашли... газопровод, поэтому территорию застройки пришлось сократить на 6 га. Кроме того, по данным председателя правительства области Ирины Скороходовой, местные власти в 10 раз повысили ставку арендной платы, что может увеличить стоимость кв. метра жилья. Епанешников уверен, что это экономическая ошибка тутаевцев. Развитие строительства открывает перспективу роста поступлений в казну, в частности, по налогу на имущество.

– У некоторых глав есть желание обобрать инвестора при входе на территорию. Сегодня вы получите рубль, а потом потеряете 10. К инвестору нужно относиться бережно, – посоветовал губернатор.

В заключение Анатолий Лисицын дал поручение правительству области при подготовке проекта бюджета региона на 2008 год рассмотреть вопрос о замене дотаций сельхозпред­приятиям на субсидии жителям села, чтобы они смогли строить собственные дома.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33bx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость