Главное:

В Париж нам путь заказан

Вторым этапом похода ярославцев мог бы стать путь от Киева до Парижа. По старой торговой дороге через сопредельные государства необходимо преодолеть верхом на лошадях не одну сотню километров.

Одна из главных задач ладейного и конного походов – воссоздать в современных условиях быт дружинников, а по пути следования вести научные наблюдения. На протяжении столетий никто не совершал такого маршрута.

Две реконструированные древнерусские ладьи – «Тур» и «Княжич Василько», построенные на средства московского предпринимателя, уже стоят на озере Неро в Ростове Великом. Но двинуться в путь, увы, не смогут...

Как недавно сообщил членам ярославского экстрима главный государственный инспектор МЧС отдела по маломерным судам Ярославской области Г. И. Милованов, пройти по рекам Ярославской, Новгород­ской, Смоленской областей даже в весеннее половодье, к сожалению, не представляется возможным.

На географических картах малые реки значатся, а на самом деле многие из них уже исчезли. Тысячу лет назад ростовский князь Ярослав Владимирович на ладьях из озера Неро по реке Вексе, впадающей в Которосль, доплыл до Медвежьего угла, где основал город. Теперь таким путём в Ярославль не попасть. Озеро и русла рек обмелели, заросли. Только в ярославском Нечерноземье за прошедшие 500 лет исчезло свыше 150 малых рек и ручьёв. Такие неутешительные цифры узнали путешественники несостоявшегося проекта Ярославль – Киев – Париж.

Таким образом, в Париж нам путь заказан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39mf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость