Главное:

Закаляют характер, оттачивают перо

А пока юные ярославцы, желающие попробовать себя на ниве журналистики, завтра,11 сентября в 16 часов, соберутся в городском центре внешкольной работы (ул. Советская, 17) на свой традиционный в начале каждого учебного года сбор. Уже в двадцать шестой раз!

За эти годы многие поколения ребят выбрали путь в журналистику. Другие, занимаясь поисково-краеведческой и исследовательской работой, осознанно избрали профессии историка, политолога, филолога, социолога. И в этом выборе ребятам помогла журналистика. Встречи с людьми, знакомство с работой государственных муниципальных и общественных учреждений и организаций.

В минувшем учебном году, например, юнкоры школы были участниками в реализации об-ластного эксперимента «Развитие социальной активности старшеклассников». Выступали с инициативой к 1000-летию Ярославля установить памятник «Ярославскому расторопному мужику», подготовили и издали сборник стихов-загадок Светланы Лисовской, в юности потерявшей зрение из-за тяжёлой болезни.

Об успехе поисково-краеведческой работы ярославских юнкоров упоминается в вышедшей в прошлом году в московском издательстве книге В. Скоробогатова «Генерал Берзарин. Дойти до Берлина».

На днях в школу юных журналистов пришло письмо с Украины. Директор областного литературно-мемориального музея Н. Островского из Шепетовки, в частности, пишет:

«Нам очень приятно сознавать, что в далёком Ярославле учатся, создают и вторят яркие представители молодого поколения. Это имеет огромное значение в наше время, когда под различными предлогами творчество писателя Н.Островского не изучают в школах, да и вообще пытаются забыть, что был он, жил, слепой и парализованный писал, и, не отступив ни на шаг, победил».

Островцы Ярославля, надеюсь, и в новом учебном году, как и литературный герой писателя Павел Корчагин, несмотря ни на что бескорыстно будут служить людям!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36w0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость